Депутаты Алтайского крайсовета предлагают принудительно лечить преступников от наркомании и алкоголизма

30 мая 2007, 10:31, ИА Амител

На майской сессии Алтайского краевого Совета народных депутатов (АКСНД), которая состоится завтра, 31 мая, будет рассмотрена законодательная инициатива депутатского объединения "Справедливая Россия" о внесении поправок в статьи 97 и 99 Уголовного кодекса Российской Федерации. Речь идет о возвращении к практике принудительного лечения от наркомании или алкоголизма граждан, совершивших на этой почве преступление. В случае положительного решения сессии по данному вопросу, законопроект направят для рассмотрения в Госдуму РФ.

Подробности сообщает корреспондент REGNUM-Алтай со ссылкой на аппарат АКСНД.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в соответствии с пунктом "г" части 1 статьи 97 Уголовного кодекса РФ совершение гражданином преступления и признание его нуждающимся в лечении от наркомании или алкоголизма служило основанием для применения к нему принудительных мер медицинского характера. Соответственно, в силу части 2 статьи 99 Уголовного кодекса лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении от наркомании или алкоголизма, суд наряду с наказанием мог назначить принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Однако федеральным законом от 8 декабря 2003 года "О несении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации" этот пункт "г" в части 1 статьи 97 был исключен. Равным образом было исключено соответствующее положение в части 2 статьи 99.

Поэтому сейчас суд не вправе признать гражданина, совершившего преступление, нуждающимся в лечении от наркомании или алкоголизма и назначить ему принудительные меры медицинского характера. В то время, по оценке правоохранительных органов, внесение этих изменений в статьи 97 и 99 Уголовного кодекса негативно отразилось на общем состоянии борьбы с преступностью.

Как уже сообщало ИА "Амител", с сналогичной инициативой выступал Совет Федерации в январе 2007 года, подготовивший проект поправок к антинаркотическому законодательству, в котором предлагается увеличить с 16 до 18 лет возрастной ценз для подростков, отправляемых на принудительное лечение от наркозависимости. Авторы проекта считают, что эти меры помогут в профилактике наркомании.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров