В Алтайском крае подводят предварительные итоги посевной кампании

07 июня 2007, 06:32, ИА Амител

Сегодня, 7 июня, в Барнауле состоится пресс-конференция начальника Главного управления сельского хозяйства края Ивана Лоора, на которой будут подведены итоги посевной кампании.

По оперативным данным на 5 июня в Алтайском крае яровые зерновые и зернобобовые культуры были посеяны на площади более двух миллионов гектаров. Это свыше 90 процентов от запланированного.

В нынешнем году для успешного проведения весенне-полевых работ в крае было сделано все возможное: сельскохозяйственные районы получили 627 миллионов рублей компенсации за использованные в прошлом году на полевых работах горючесмазочные материалы, около 300 миллионов из бюджета края дотаций и взяли в банках 2,2 миллиарда рублей краткосрочных кредитов. На эти средства хозяйства закупили более чем на один миллиард рублей посевной и почвообрабатывающей техники, подготовили качественные семена, запасли необходимое количество дизельного топлива и моторного масла. Полевые работы стартовали раньше обычного и до середины мая шли с опережением показателей предыдущих лет. Но начавшиеся практически повсеместно дожди, град, ураганный ветер не позволили ряду районов края отсеяться вовремя.

Иван Лоор расскажет о том, как проходила посевная кампания и что хозяйства края должны сеять на подготовленных площадях сейчас, - уточняет пресс-служба краевой администрации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров