Алтайская избирательная комиссия разработала программу по повышению активности избирателей

15 июня 2007, 14:14, ИА Амител

В Избирательной комиссии Алтайского края утверждена, направленная на повышение активности избирателей. Как пояснили в пресс-центре избиркома, опыт прошедших избирательных кампаний показывает, что основная проблема избирательной системы - недостаточно высокая активность избирателей. Поэтому была разработана и пинята Программа информационно-разъяснительной деятельности в период подготовки и проведения предстоящих федеральных избирательных кампаний 2007-2008 года.

Ее основные цели - создание условий для эффективной реализации избирательных прав граждан, атмосферы открытости и гласности, повышение электорально-правовой культуры избирателей, кандидатов в депутаты, организаторов выборов, представителей политических партий, общественных объединений и других участников избирательного процесса.

 Программа состоит из двух основных частей: информационной и разъяснительной. Информационная часть предусматривает обеспечение информационного сопровождения деятельности краевой избирательной комиссии. Разъяснительная часть – это организация целенаправленной и систематической работы по правовому просвещению избирателей, обучению участников избирательного процесса, разъяснению положений избирательного законодательства и практики его применения.

"В целом реализация данной Программы позволит обеспечить прозрачность проводимых на Алтае выборов, повысить правовую культуру избирателей края, их активность, усилить уровень доверия к институтам представительной демократии. Кроме этого, обозначенные в Программе мероприятия способствуют улучшению качества работы избирательных комиссий, повышению уровня знаний членов избирательных комиссий в области избирательного законодательства и доверия к институтам представительной демократии", - заявили в крайизбиркоме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров