В Павловском районе произошел взрыв на одной из нефтебаз

10 июля 2007, 10:36, ИА Амител

В Павловском районе Алтайского края накануне, 9 июля, примерно в 17.30 часов местные жители услышали сильные хлопки, похожие на взрывы. Затем клубами повалил черный густой дым. В районе Новых зорь, откуда и доносились хлопки, довольно много хранилищ с топливом. В общем местные жители сразу поняли, что взрыв произошел на одной из нефтебаз, - сообщает программа "Вести-Алтай".

Сразу после сообщения о ЧП на краевой пульт, на место выдвинулись пожарные расчеты. Пожару присвоили высшую категорию сложности. Сюда привлекли расчеты и местных пожарных, и воинской части, и даже птицефабрики "Комсомольская". Несмотря на это, пламя долго не удавалось сбить и пришлось даже вызывать машины Барнаульского гарнизона. По общим подсчетам здесь работало почти 50 человек и 12 единиц техники. Но все-таки разрушения были колоссальными.

По словам начальника краевого центра управления силами ГПС Александра Распопова, было потеряно много времени. Во-первых, база находится довольно далеко от краевого центра, во-вторых, из-за сильного ветра существовала угроза распространения огня на соседние здания, где находились емкости с ГСМ, и распространения огня вдоль самого этого склада.

По первой информации, которую журналисты "Вести-Алтай" получили у пресс-службы краевого управления МЧС, эта база принадлежит Сибирской Сырьевой компании – она занимается торговлей ГСМ. Взрыв произошел в гараже, где находилась техника, перевозящая топливо. Там было 3 цистерны. Две из них 9-ти кубовые - пустые, а вот в третьей 16 кубовой были остатки топлива. Взорвались пары бензина, взрыв был такой силы, что рухнула крыша, причем металлические конструкции буквально завязало в узлы. Площадь возгорания не менее 4 тыс. кв. метров, пострадавших нет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров