Арендаторов офисов на Ленинском проспекте в Барнауле «распекли» за кучи мусора и заросли травы вместо клумб

24 июля 2007, 16:40, ИА Амител

В Центральном районе Барнаула состоялся очередной объезд улиц, дворов, территорий перед торговыми точками с целью проверки их санитарного состояния. Как сообщают в пресс-центре городской администрации, он проходил под руководством главы администрации Центрального района Александра Сираша.

Много претензий к арендаторам площадей на первых этажах жилых домов, которые не заботятся должным образом о благоустройстве территории вокруг своих офисов. Так, во дворе дома, где раньше первый этаж полностью занимал магазин детских товаров "Смена", а сегодня находится ещё и банк "Русский стандарт", - заросли травы и ни одной цветочной клумбы. Нет порядка у этих офисов и со стороны Ленинского проспекта – много мусора.

Торговая сеть "Мария-Ра", имеющая на территории района несколько магазинов, тоже не особо утруждает себя работой по благоустройству территорий перед своими торговыми предприятиями.

По словам председателя комитета по торговле и бытовому обслуживанию Светланы Драчёвой, ежедневно ведётся работа с предпринимателями, арендаторами торговых площадей: им напоминают о необходимости заниматься благоустройством прилегающей к торговым точкам территории, дают определённые сроки, составляют протоколы.

Беда частного сектора – мусорные свалки, образующиеся из-за нерегулярного вывоза мусора из контейнеров. Снова, как и неделю назад, были высказаны претензии в адрес ООО "Чистый город": нарушаются графики вывоза мусора, исчезают установленные контейнеры. В условиях существующей конкуренции на рынке оказания коммунальных услуг населению это предприятие рискует потерять часть своих клиентов на территории района, если ситуация с вывозом мусора не изменится.

Приятное впечатление оставляет территория перед магазином "Майский": оформленные клумбы, утопающие в цветах, чистота и порядок вокруг. То же самое можно сказать и о магазине "Цветы" на улице Чкалова – радуют взор постриженные кустарники, необычные цветочные вазоны, обилие зелени. Между этими двумя торговыми точками находится школа № 27, территория которой ухожена силами учащихся. Однако МУП "Дорожник" не всегда во время вывозит собранный детьми в мешки и вынесенный к дороге мусор, который обрастает дополнительной свалкой из окрестных домов.

Как уже сообщало ИА "Амител", на прошлой неделе в ходе рейда было выявлено, чем больше благоустраивается Центральный район, тем заметнее недостатки и недоработки: если посреди красивой клумбы растёт лебеда, именно она и бросается в глаза в первую очередь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров