Губернатор Кемеровской области поздравил Алтайский край с юбилеем

15 сентября 2007, 16:19, ИА Амител

"Кемеровскую область и Алтайский край связывают давние добрососедские отношения, - говорится в поздравительной телеграмме от губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. - Совсем недавно, в феврале нынешнего года, мы подписали очередное соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве. Из года в год растет товарооборот между нашими регионами. На протяжении всех последних лет Кузбасс является лидером среди регионов по объему продукции, ввозимой в Алтайский край. Естественно, основное место занимают уголь, а также металл, продукция химического производства. В свою очередь мы получаем из Алтайского края продукцию машиностроения, сельского хозяйства".

"Хочу особо подчеркнуть, что кузбассовцы с удовольствием осваивают курортные зоны Алтая. Так, большой популярностью пользуется санаторий "Белокуриха". Здесь только в "Здравнице Кузбасса" ежегодно отдыхают и получают высококвалифицированное лечение свыше 6,5 тысячи жителей нашей области. В последнее время повышенным вниманием наших земляков стал пользоваться отдых на Большом Яровом озере", - отметил Анан Тулеев.

При этом он особо подчеркнул: "Алтай - не только хлеборобный, благодатный край. Это родина многих талантливых людей, имена которых известны не только в нашей стране, но и за ее пределами. Это Иван Ползунов - создатель первой паровой машины, Михаил Калашников - изобретатель самого надежного в мире автомата. Это талантливые писатели, художники, актеры, режиссеры, среди них Василий Шукшин, Иван Пырьев, Роберт Рождественский, Михаил Евдокимов, Валерий Золотухин. Это миллионы добрых, прекраснодушных людей, которыми богата ваша алтайская земля. Уверен, что наше сотрудничество будет успешно развиваться на благо наших регионов, наших людей, нашей природы и наших детей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров