Два жителя Алтайского края сознательно подвергали окружающих опасности заражения туберкулезом

12 ноября 2007, 11:08, ИА Амител

Прокуратура Алтайского края направила двух жителей региона на принудительное лечение от туберкулеза. Подробности сообщает пресс-служба Алтайской прокуратуры.

В 2007г. прокуратурой Алтайского района проведена проверка исполнения Федерального закона "О здравоохранении" в части предупреждения распространения туберкулеза.

В ходе проверки установлено, что в этом районе зарегистрировано 242 человека больных туберкулезом.

При этом установлено, что трое больных уклонялись от лечения, двое из них страдают активной формой туберкулезом легких в фазе распада.

Между тем, один из больных был принят на работу, причём работодатель не удосужился попросить у него справку о медосмотре.

Таким образом, достоверно зная о необходимости лечения, вышеуказанные граждане умышленно нарушали санитарно-эпидемиологический режим, подвергая окружающих их лиц опасности заражения туберкулезом.

Поскольку нахождение больных туберкулезом среди населения представляет повышенную опасность для здоровья других лиц, прокуратурой Алтайского района по результатам проверки в Алтайский районный суд направлены 2 заявления о принудительной госпитализации в государственное краевое учреждение "Противотуберкулезный диспансер города Бийска" для обследования и прохождения курса лечения 2-х вышеназванных лиц.

Алтайским районным судом заявления районной прокуратуры рассмотрены и удовлетворены.

Третий больной обязан пройти амбулаторное лечение.

Справка: Туберкулез является заболеванием опасным для здоровья человека, приводит к необратимым изменениям негативного характера в организме, а в ряде случаев при отсутствии должного лечения – к смертельному исходу. При активной форме туберкулеза его бактерии распространяются воздушно-капельным путем, что делает возможным заражение в ходе бытового общения значительного числа граждан.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров