Нападение на судью, захват в заложники, минирование здания: в Барнауле прошли учения

20 ноября 2007, 09:18, ИА Амител

В Барнауле на базе Ленинского районного суда прошли совместные учения Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю с сотрудниками подразделений ГУВД по Алтайскому краю, Главным управлением МЧС края, центра медицины катастроф и судейским сообществом, в которых детально отрабатывались вопросы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Ход совместных учений краевых правоохранительных структур контролировал представитель Федеральной службы судебных приставов России советник юстиции первого класса Владимир Некрасов, - сообщили ИА "Амител" в пресс-группе Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю.

Показательные учения прошли в три этапа, в ходе которых действия сотрудников правоохранительных органов были четкими и слаженными, - утверждает пресс-группа. На начальном этапе учений судебные приставы умелыми действиями отразили нападение на судью. Следующий этап начался с отработки информации о закладке в здании суда взрывного устройства. Немедленно были эвакуированы работники суда и посетители, здание суда обследовали кинолог со служебной собакой и старший инженер-сапер. Информация о взрывном устройстве не подтвердилась, суд приступил к работе в нормальном режиме.

В 16 часов в ходе проведения судебного процесса один из посетителей суда, угрожая ножом, захватил в заложники его участника. Потребовал освободить из-под стражи своего друга. Преступники выдвинули требования: миллион рублей, автомат с патронами и автомобиль. Прибывшие по сигналу оповещения сотрудники правоохранительных органов оцепили и блокировали здание суда. К зданию был подан автомобиль. При попытке выезда с территории Ленинского районного суда путь был блокирован автомобилем, группа захвата умелыми действиями освободила заложника и обезвредила преступников.

Подводя итоги учения, их руководитель – главный судебный пристав Алтайского края Александр Пархоменко отметил слаженность и профессионализм всех силовых структур, участвовавших в их проведении, сказал: "Учения проведены в соответствии с решением директора Федеральной службы судебных приставов России. Мы всегда должны быть готовы к тому, что может возникнуть чрезвычайная ситуация. Поэтому основной целью совместных учений была отработка взаимодействия с правоохранительными органами и выработка навыков при возникновении нештатных ситуаций во время несения службы. Цель достигнута, взаимодействие с правоохранительными органами организованно на высоком уровне, судебные приставы и сотрудники силовых структур получили практику профессиональных действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров