Cтволовые клетки теперь будут получать из клеток кожи взрослого человека

22 ноября 2007, 16:03, ИА Амител

Ученые из Японии и США заявили о мировом открытии: стволовые клетки теперь можно получить из клеток кожи взрослого человека. Подробности сообщают "Новые известия".

По мнению ученых, для этого достаточно ввести в ДНК клетки нескольких генов, в результате чего ее можно будет использовать для выращивания тканей и органов. Такая технология, конечно если подтвердится, может совершить не только переворот в науке, но и снять морально-этический вопрос получения ствольных клеток эмбрионов.

По словам исследователей, им удалось получить стволовые клетки из фибробластов – клеток кожи человека. Для этого японские и американские специалисты ввели в ДНК последних комбинацию четырех генов, в результате "перепрограммированные" фибробласты получили возможность производить различные типы взрослых клеток, то есть фактически стали похожи на эмбриональные стволовые клетки.

"Традиционная технология получения стволовых клеток связана с множеством проблем, – прокомментировал "НИ" ситуацию генеральный директор Института стволовых клеток человека Артур Исаев. – В первую очередь материал приходиться забирать только у эмбриона. Полученные таким способом клетки требуется специально "обучать" развиваться и размножаться в лабораторных условиях. Следует учесть, что все эти процедуры дорогостоящие. Кроме того, трансплантированные пациенту ткани или органы, выращенные из стволовых клеток, могут отторгаться организмом, как чужеродные".

Новый способ может решить все эти проблемы. По словам профессора Яманаки, в перспективе он позволит легко и дешево конструировать любые ткани человеческого организма, начиная от мышц и заканчивая нервными узлами. Многофункциональные стволовые клетки, как их назвали ученые, можно будет использовать для изучения и лечения, к примеру, диабета, болезней Альцгеймера и Паркинсона. Кроме того, метод снимает морально-этический вопрос использования эмбриональных стволовых клеток.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров