Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Банк России изменил обязательные требования для кредитных организаций

, ИА "Амител"

Совет директоров Банка России в целях снижения темпов прироста денежного предложения и обеспечения условий для замедления инфляции 1 августа 2008 года принял решение об изменении обязательных резервных требований для кредитных организаций.

Так, по сообщению Департамента внешних и общественных связей Банка России с 1 сентября 2008 года установлены следующие нормативы обязательных резервов:

- по обязательствам перед банками-нерезидентами в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте — 8,5%;

- по обязательствам кредитных организаций перед физическими лицами в валюте Российской Федерации — 5,5%;

- по иным обязательствам кредитных организаций в валюте Российской Федерации и обязательствам в иностранной валюте — 6%.

Одновременно коэффициент усреднения для расчета усредненной величины обязательных резервов повышается с 0,5 до 0,55.


Комментарии

5.08.2008 10:02
- гость -

нифига не понял

5.08.2008 10:13
- гость -

Ипполит, ну какой же вы тупой (с)

5.08.2008 11:24
Элвис

В общем так: повысить % по кредитам для населения, результатом чего станет снижение расходования денежных средств (меньше будем тратить), - снижение инфляции через ж...у, - это все, что может сделать Пу (еще отдать Российские земли чужеземцам, гнобить сельское хозяйство и задирать цены на бензин).

5.08.2008 11:33
Экономист

Повышение процента банка ведёт к снижению ифляции???? Бред какой-то.Новая теория постсоциализма.Когда-то нас учили, что увеличение товаров ведет к снижению инфляции. А ростом процентов можно только уменьшить товарную массу.

5.08.2008 11:40
Элвис

Пломбирование канала зуба проведенное ректально.
"У советских собственная гордость, - на буржуя смотрим свысока..!" (с).

5.08.2008 11:46
Элвис

А снизить инфляцию понижением цен на бензин (про рынок не надо) не пробовали?
Подозреваю, что поможет

5.08.2008 14:03
алексей

1.Для особо тугих... Речь идёт о денежных средствах которые банки обязаны резервировать в качестве залога своей деятельности, т.е. эти деньги фактически выводятся из оборота, в результате чего происходит снижение денежной массы...
2. Думать что в Совете директоров Банка России дураки-глупо...

5.08.2008 16:08
Экономист Алексею.

Это кратковременная мера, увеличение резерва приведет к увеличению стоимости кредитного продукта, и всё вернется на круги своя.

5.08.2008 17:23
- гость -

Да еще один повод скинуть с хвоста конкурентов.

Загрузка...