Жителей Алтайского края призывают задуматься о сохранении ленточных боров

26 сентября 2008, 06:54, ИА Амител

Сегодня, 26 сентября, в Алтайском крае экологические общественные организации проводят акцию "Сохраним ленточные боры", в ходе проведения которой участники будут показывать фотографии, раздавать листовки, рассказывающие о проблеме сегодняшнего состояния лесов в крае.

Также, как уточняет АСИ-Алтай, активисты будут собирать подписи под письмом к губернатору Алтайского края с требованьями: обратить внимание на сегодняшнее состояние лесов края, особенно на особо охраняемых природных территориях (заказники, памятники природы); не допустить внесения в лесной план Алтайского края объема изъятия в ленточных борах 2,5 млн. кубометров древесины; запретить рубки ухода в заказниках, так как под их видом ведется заготовка древесины; привлечь к обсуждению проекта лесного плана общественные природоохранные организации, независимых экспертов в области экологии и лесопользования.

"К нам очень часто обращаются люди с возмущениями, что происходит в лесах. Одни жалуются на свалки мусора, другие, что им скоро не где будет собирать грибы, потому что после рубок лес буквально "светится", а от лесной подстилки не остается ничего. Те, кто живет рядом с сосновыми борами, постоянно видят караваны машин груженые лесом, и слышат день и ночь "рев" бензопил", - говорит представитель Геблеровского экологического общества (Барнаул) Виктор Никулкин.

В Барнауле акция состоится в 16.30 по адресу: пр. Ленина, д. 152.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров