Памятник жертвам политических репрессий установили в Алтайском крае

08 октября 2008, 13:36, ИА Амител

В р.ц. Гальбштадт Немецкого национального района Алтайского края установлен памятник жертвам политических репрессий, - сообщает сегодня, 8 октября, ПолитСибРу.

Для жителей района это имеет огромное значение, поскольку здесь проживают как сами переселенцы, так и их потомки. По указу Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 года 95 тысяч немцев Поволжья были высланы на Алтай. С собой им разрешалось брать лишь то, что можно унести в руках.

Основную часть средств на изготовление памятника, 80 тыс. рублей, выделил фонд "Алтай", возглавляет который Детлиф Префрокк. Большую материальную помощь оказали руководители сельхозпредприятий и жители района. Общая стоимость памятника - более 160 тыс. рублей.

Над его эскизом работали Виктор Иващенко, художник-оформитель районного Дома культуры, и Сергей Маркин, преподаватель детской школы искусств N 2, расположенной в селе Подсосново. Изготовили памятник в Хакасии, в городе Саяногорске. Художники из славгородского ООО "Память" нанесли рисунок на камень. Торжественное открытие памятника состоится 30 октября – в День памяти жертв политических репрессий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров