На Алтайском моторном заводе ожидается сокращение рабочих мест

21 октября 2008, 16:08, ИА Амител

Прошла неделя с того времени, как на Алтайском моторном заводе 70% работников были отправлены в административные отпуска. Исполнительный директор ОАО ПО "Алтайский моторный завод" (АМЗ) Николай Антипов объяснил это как вынужденную меру, предпринятую руководством в рамках разработанной комплексной антикризисной программы по стабилизации сложившейся ситуации.

"Один из основных потребителей нашей продукции - Красноярский комбайновый завод пока так и не получил от сельхозпроизводителей деньги за 100 реализованных в Алтайском крае и уже отработавших посевную комбайнов, - отметил директор АМЗ, - Цена одного комбайна - более 2 млн рублей, итого свыше 200 млн недополученных средств. Естественно, и платежеспособность красноярцев перед нашим заводом оставляет желать лучшего".

Антикризисная программа предусматривает приостановку расходов по всем статьям, не носящим обязательного характера, - поясняет "Алтайская правда". Это минимизация режима потребления энергоресурсов, временная приостановка реализации инвестиционных проектов с длительным сроком окупаемости. Также перспективные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, требующие значительных средств, переносятся на второе полугодие 2009 года. В том числе, антикризисная программа может включать такую меру, как оптимизация численности работающих на предприятии людей.

По словам Николая Антипова, АМЗ в данном случае не является исключением, и подобные явления наблюдаются на очень многих российских предприятиях. Сейчас на заводе грядут сокращения старых рабочих мест, именуемые здесь "оптимизацией". Ее планируют провести до уровня, "обеспечивающего работоспособность предприятия".

Однако есть на сегодняшний день в деятельности завода и положительные моменты. Начинает четко прорисовываться совместный проект по сборке двигателя на Владимирском тракторном заводе с американской фирмой AGCO (NYSE: AG). Это мировой производитель и поставщик сельскохозяйственного оборудования. 80% деталей и комплектующих при будущей сборке должны производиться на моторном заводе. По словам директора АМЗ, это должно привести и к витку модернизации на заводе, и к появлению новых рабочих мест.

Подобные меры по оптимизации в кризисных условиях предприняла также крупнейшая машиностроительная компания "ГАЗ", также приостановившая производство и отправившая своих сотрудников в вынужденный отпуск. Другая, не менее крупная машиностроительная компания "КамАЗ" сократила рабочую неделю до четырех дней, а часть рабочих отправила в административный отпуск. Гордость отечественной металлургии - легендарная Магнитка объявила о снижении производственных планов в этом году на 20%.

10 ноября на моторный должны вернуться находящиеся сегодня в административных отпусках рабочие, но назвать точно, какой объем работы будет им предоставлен, Николай Антипов затрудняется.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров