Толщи льда вдали от полюсов обнаружены на Марсе

25 ноября 2008, 12:16, ИА Амител

На Марсе были обнаружены ледники толщиной в полмили и длиной в десятки миль, - сообщает ИА "Росбалт" со ссылкой на The Guardian.Многочисленные свидетельства присутствия на Марсе в прошлом жидкой воды, обнаруженные земными исследовательскими зондами, побудили многих думать, что на планете если и нет жизни сейчас, то она была раньше

О том, что на красной планете есть лед, было известно и ранее, но впервые он был обнаружен в таком количестве вдали от полюсов. NASA уже рассуждает о том, что это может обеспечить водой будущие миссии.

Однако, отмечает редакция издания, в космических исследованиях на каждый шаг вперед есть и шаг назад. Из-за пыли и слабого освещения во время марсианской зимы была потеряна связь с роботом "Феникс". Он проводит исследования грунта, пытаясь обнаружить органические молекулы, что подтвердило бы предположения о том, что Марсе некогда существовала жизнь. Есть шанс, что во время следующего марсианского лета, то есть почти через год, "Феникс" заработает вновь, но NASA уже распрощалось с роботом.

Еврокомиссия планирует обсудить удвоение бюджета космической программы до 1,2 млрд. евро. При активной поддержке Франции проходят переговоры ЕС с Россией и США о совместном исследовании марсианского спутника Фобоса и создании нового марсохода.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров