Разбился еще один российский военный самолет

20 декабря 2008, 11:01, ИА Амител

Разбился бомбардировщик Су-24М еще один российский военный самолет: под Воронежем, во время выполнения учебно-тренировочного полета, упал на землю бомбардировщик Су-24М. Возможная причина аварии - отказ системы пилотирования. Летчики успели катапультироваться. Их жизнь вне опасности.

"Он пошел-пошел, хлопнуло - катапульта, два парашютиста. Взрыва не было, он не горел. Я думал, сейчас взрыв будет, но взрыва не было", - говорит один из очевидцев.

Как сообщает "Вести.ру", самолет упал у села Можайское Каширского района. "Самолет ушел в землю на шесть метров. Боезапаса на борту не было", - пишет один из очевидцев, приславших в адрес "Мобильного репортера" ВИДЕО с места событий.Под Воронежем разбился бомбардировщик Су-24М Под Воронежем разбился бомбардировщик Су-24М

"Летел самолет, странный звук такой, я отвернулся – ну летит и летит. Потом слышу – хлопок раздался, обернулся – два парашютиста летят", - говорит один из очевидцев.

По словам официального представителя ВВС России полковника Владимира Дрика, Министерство обороны России приняло решение приостановить полеты фронтовых бомбардировщиков Су-24М до выяснения причин ЧП с самолетом под Воронежем. 

На месте падения самолета работает комиссия Министерства обороны и Военно-воздушных сил РФ, которой предстоит назвать истинные причины произошедшего.

Как сообщает Newsru.com, это уже четвертое ЧП с самолетами ВВС РФ в этом году.

Предыдущее ЧП произошло 5 декабря: истребитель МиГ-29 разбился в нескольких километрах от аэродрома "Домна" в Забайкальском крае. Военный летчик II класса подполковник Валерьян Кокорев погиб.

17 октября в 60 км от аэродрома "Домна" разбился истребитель МиГ-29. Летчик катапультировался. Причиной аварии послужил отказ системы управления самолетом. По оценке комиссии, действия летчика признаны правильными.

В июле под Уссурийском разбился истребитель Су-27УБ: один летчик погиб, второй остался жив.

В 2007 году в ВВС РФ были зафиксированы 8 аварий, при этом никто из летчиков не погиб. По данным ВВС, причиной пяти аварий стал так называемый "человеческий фактор", три произошли из-за отказа авиатехники.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров