ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю: уличных торговцев пиротехникой ждут серьезные штрафы

24 декабря 2008, 16:22, ИА Амител

"Пиротехнические изделия бытового назначения могут быть реализованы только в стационарных магазинах, отвечающим требованиям безопасности", - так гласит основное правило торговли салютами и фейерверками. Однако открытые рынки в городах и селах предлагают огромнейший ассортимент этого "взрывчатого" праздника. Ежегодно перед новогодними праздниками инспекторы государственного пожарного надзора МЧС России совместно с представителями Комитета по торговли и милиции проводят рейды по выявлению мест несанкционированной торговли. С таким предупреждением обратилось сегодня к жителям Алтайского края ГУ МЧС РФ по АК.

Пресс-служба этого ведомства подчеркивает: "Петарды, фейерверки, салюты требуют неукоснительного соблюдения правил хранения. Резкие изменения температуры и влажности, неправильная транспортировка приводит к ухудшению качества товара. А это, в свою очередь, может привести к неблагоприятным последствиям. Если фейерверк просто не сработает, - будет жаль потраченных денег. А, если он загорится, но не так, как положено? Тогда возможны и травмы, и ожоги, и пожары".

С целью предотвращения таких случаев ведется активная работа инспекции ГПН. Уличных продавцов ждут серьезные штрафы: для физических лиц – от 500 до 1000 рублей, для должностных лиц - от 1000 до 2000 рублей, а для юридических лиц – до 20 тысяч рублей.

"Покупать пиротехнику на улице все равно, что кота в мешке. Неизвестно, что прячется внутри этой яркой обертки. Чаще всего у уличных торговцев нет сертификатов на данную продукцию. А несертифицированное в данном случае равно опасному.  В наших силах сделать праздник безопасным для себя и своих детей. Серьезно подойти к выбору пиротехники, не постесняться спросить бумаги, подтверждающие качество товара, не полениться прочитать инструкцию по использовании", - пояснили в ГУ МЧС РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров