Росфинмониторинг получит прямой доступ к данным переводов по картам "Мир" и СБП
С 1 сентября 2026 года служба сможет запрашивать информацию напрямую у оператора НСПК, минуя банки, для ускорения борьбы с отмыванием денег
16 декабря 2025, 07:35, ИА Амител
Президент России Владимир Путин подписал закон, который предоставляет Росфинмониторингу право получать информацию о переводах напрямую у Национальной системы платежных карт (НСПК, оператор "Мир") и Системы быстрых платежей (СБП). Новые правила вступят в силу с 1 сентября 2026 года, пишет РБК.
Сейчас для проверок служба запрашивает данные у банков, которые и выступили с инициативой оптимизировать этот процесс. По их словам, ручная обработка многочисленных запросов создает значительную операционную нагрузку.
Согласно документу, Росфинмониторинг сможет на безвозмездной основе получать информацию от оператора услуг при осуществлении переводов через СБП и в НСПК. Порядок и сроки обмена данными будут согласованы с Банком России. Поправки внесены в закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем".
Эксперты отмечают, что прямой доступ к данным оператора потенциально ускорит выявление сложных схем обналичивания и финансовых нарушений. Ранее банкиры и юристы указывали, что текущая система обмена информацией с финразведкой может быть сложной и затратной.
По данным на декабрь 2025 года, выпущено почти 470 млн карт "Мир", а система в среднем обрабатывает около 80 млн транзакций в сутки.
Комментарии 6
07:53:34 16-12-2025
Лозунг: налог за каждую копейку!
08:01:12 16-12-2025
Опять полетят сообщения об утечке данных, они банковскую тайну не подписывали, да, и пока весь процесс в сыром виде, будут постоянные жалобы.
08:01:14 16-12-2025
Гражданам запрещено!
09:26:43 16-12-2025
Мошенники и взяткодатели наличкой предпочитают - поможет ли банк?
10:07:51 16-12-2025
Работодатель запросил номера карт Мир сотрудников для перевода зарплаты по номеру карты. Сейчас переводы осуществляются по номеру счёта. Кто-то знает, зачем?
13:04:04 16-12-2025
450млн карт мир. По 3шт на 1 россиянина? В т.ч. и новорожденных. Или это с фирмами вместе? Но их тоже не так много.