Народные приметы: как 29 марта погадать на судьбу и предсказать будущее

Рассказываем, почему этот день посвящали телеге и как по скрипу её колёс определяли, что ждёт впереди

29 марта 2023, 06:23, ИА Амител

Деревянная телега / Фото: Daniel Kirsch с сайта Pixabay
Деревянная телега / Фото: Daniel Kirsch с сайта Pixabay

29 марта Православная церковь вспоминает Савина Египетского (Ермопольского) – мученика, пострадавшего за веру в Бога во времена христианских гонений. На Руси этот день получил название Тележный. И вот почему. К 29 марта санный путь полностью разрушался и крестьяне переходили на летний вид транспорта. В народе так и говорили: "Сани на Саввина покинь, а телегу подвинь" или "На Саввина мужик с санями прощается, в телегу забирается".

Почему 29 марта в народе прозвали Тележный день и как на Саввина правильно гадать на судьбу – читайте на amic.ru.

  1. Чем прославился Савин Египетский?
    Савин жил в III веке нашей эры. Он был правителем Гермополя – древнеегипетского города, одного из самых главных раннехристианских религиозных центров. Савин подвергся преследованиям в период жестоких гонений на христиан в царствование римского императора Гая Диоклетиана и вместе со своими сподвижниками скрылся в отдалённом селении. Спрятавшись в одном из домов, они проводили дни и ночи в посте и молитвах.

    Однако их местопребывание за пару золотых монет открыл один подлый нищий, которому Савин постоянно подавал милостыню и сытно кормил. По наводке предателя беглецов нашли, заковали в цепи и привели на суд к начальнику области (игемону) Ариану. Савина долго принуждали к жертвоприношению идолам, его били, жгли огнём, терзали острым железом, но он не отрёкся от Христа. После истязаний мученика и его братьев по вере утопили в Ниле.

  2. Какие традиции соблюдали на Руси на Саввина?
    29 марта крестьяне традиционно посвящали телеге – выкатывали её из сарая, чинили, крепили оглобли, смазывали. До того времени, пока не начались полевые работы, старались заготовить побольше запасных колёс. Как правило, их мастерили в количестве 12 штук – именно столько было в колеснице библейского пророка Илии. Считалось, что это символическое число поможет крестьянину в страду избежать частых поломок телеги.

  3. Как по скрипу колёс определяли будущее?
    Традиционно на Саввина мужики на повозке объезжали деревню. После осмотра и ремонта в телегу запрягали лошадь и ехали до околицы и обратно. Верили, такой путь принесёт удачу в хозяйственных делах. Также во время езды прислушивались к скрипу колёс. Если заскрипит переднее левое – в семье может кто-то заболеть; заднее левое – появятся крупные долги; переднее правое – в доме заведётся богатство; заднее правое – год будет счастливым и благополучным.

  4. Как на Саввина гадали на судьбу?
    В Тележный день гадали на картах, чтобы узнать свою судьбу. Считалось, что именно 29 марта карточная колода скажет правду. К процессу гадания подходили серьёзно.

    Брали только новую колоду карт и читали над ней заговор: "Силы Тёмные! Заклинаю вас! Пусть карты мои будут чисты и правдивы, как они лягут, так и всю правду скажут. Да будет так!" Затем доставали оттуда все трефы. Тасовали их девять раз и приговаривали: "Трефная рать, дай (имя) знать, что меня (его, её) ожидает, и что на судьбу выпадает".

    После доставали три случайные карты. Вот что они означали:
    шестёрка – незначительная прибыль;
    семёрка – враждебные намерения;
    восьмёрка – слёзы;
    девятка – сострадание близких;
    десятка – прибыль, победа;
    валет – неприятности, неуважение;
    дама – искушение;
    король – жених;
    туз – материальное благополучие.

  5. Что запрещалось делать 29 марта?
    В Тележный день запретов на Руси было немного. Не разрешалось после заката есть хлеб: по поверьям, это сулило нищету.

    Также на Саввина запрещалось скандалить, ссориться, а женщинам нельзя было поднимать тяжёлое. Считалось, что это принесёт в семью разлад на долгие годы.

  6. По каким приметам 29 марта предсказывали погоду?
    Лёд на водоёмах сходит быстро – к урожайному году.
    Весь день пасмурно и солнце садится в облака – будет много дождей.
    Коли на Саввина тепло, так и вся весна тёплой будет.
    Быстро летящие облака – скоро настанут погожие деньки.

Народные приметы: что нужно сделать 26 марта, чтобы вырастить богатый урожай

Рассказываем, что было принято делать на Руси 26 марта и как по погоде в этот день определяли прогноз на ближайшие месяцы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров