В Рубцовске объявили голодовку несколько жильцов спецдома для инвалидов

20 февраля 2009, 09:22, ИА Амител

Несколько постояльцев специализированного дома для инвалидов-колясочников в Рубцовске 14-й день продолжают голодовку, требуя от городских властей разрешить приватизацию квартир, а также решить ряд коммунальных вопросов.

Как уже сообщали журналисты телепроекта "Наши новости", голодающие требуют разрешить приватизацию квартир, а также жалуются на ненадлежащую работу лифтов, требуют провести ремонт крыши и контейнерной площадки для сбора мусора.

Он не уточнил количество участников акции на настоящий момент. По данным местных СМИ, начинало голодовку восемь человек, сейчас ее продолжают пятеро.

Специализированный дом на 56 квартир для проживания инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата и их семей в Рубцовске стал первым за Уралом жилым домом подобного типа. Заселение жильцов состоялось в январе 2006 года, квартиры предоставляются на условиях социального найма. В случае смерти инвалида, его родственники должны освободить жилье.

Представитель администрации города сказал, что основное требование - разрешить приватизацию - незаконно. "Это социальное жилье, которое не должно терять свое назначение. В каждом договоре стоит подпись инвалида и подписи членов его семьи. Те квартиры, откуда большинство нынешних жильцов переехали в дом инвалидов, у них никто не забирал. Там они сохранили свою постоянную прописку. Также жильцы дома инвалидов имеют еще и временную регистрацию по месту пребывания. Поэтому вполне спокойно могут и голосовать, и получать кредиты, и осуществлять все свои права", - утверждает собеседник агентства.

Как прокомментировала происходящее председатель комитета Заксобрания Алтайского края по социальной политике Ирина Солнцева, "ситуация находится на стыке двух федеральных законов - Жилищного кодекса и закона о социальной защите инвалидов".

"Требования голодающих незаконны. Представители городских властей, депутаты, психологи, медики сейчас пытаются убедить людей, что они неправы", - сказала Солнцева.

Юрист-консультант городской общественной организации инвалидов Александр Сагайдачный сказал, что в данном случае администрация и городской Совет защищают интересы всех инвалидов города, а не группы голодающих. "Решение своих вопросов путем голодовки некорректно", - считает он.

Ссылки по теме:

В Рубцовске жильцы дома инвалидов объявили голодовку >>
14:07 / 10.02.2009 г.

10 февраля 2009 г. (14:07)

Видеорепортаж (wmv, 5,76M, 2 мин.)
Скачать кодек windows media video (6.9M)

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров