Фестиваль, посвященный 80-летию Василия Шукшина, открывается сегодня на Алтае

13 мая 2009, 06:14, ИА Амител

Сегодня, 13 мая, в Алтайском государственном краеведческом музее открывается III краевой фестиваль "Музейный перекресток", посвященный 80-летию Василия Шукшина.Фестиваль, посвященный 80-летию Василия Шукшина, открывается сегодня на Алтае

В работе фестиваля "Музейный перекресток", главная тема которого в этом году - "Несу родину в душе", примут участие 28 государственных и муниципальных музеев края, - уточняет пресс-служба краевого управления по культуре.

Среди основных задач форума - привлечь внимание к творческому наследию Василия Шукшина, а также к эффективному использованию музейного ресурса для формирования духовно-нравственных ценностей молодежи; обмен опытом, повышение профессионального мастерства музейных работников.

В рамках фестиваля "Музейный перекресток" состоится презентация конкурсных выставочных проектов и семинар "Проблемы презентации музейного собрания: экспозиционно-выставочная работа в музее".

Среди участников конкурса "Лучший выставочный проект фестиваля": Алтайский государственный мемориальный музей Г.С. Титова – с проектом "Сыны Алтая; Бийский краеведческий музей им В.В. Бианки – с проектом "За веру, Царя и Отечество" (земляки в Первой мировой войне. 1914-1918 гг.); Государственный художественный музей Алтайского края – с проектом "Рукотворная книга В.А.Раменского "В.М. Шукшин "Далекие зимние вечера"; Заринский межпоселенческий краеведческий музей – с проектом "Двое на телеге"; Каменский краеведческий музей – с проектом "Не по обязанности, а по душе"; Косихинский районный краеведческий музей – "Алтайская порода и добрая душа" и другие музеи края.

Фестиваль и выставка "Несу родину в душе" начнут свою работу с 10.00 часов, а с 10.30 до 17.30 часов пройдет презентация конкурсных выставочных проектов "Музейного перекрестка".

Иллюстративное фото с сайтов "Тюменская линия", "ФедералПресс".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров