В Алтайском крае растет количество застройщиков, привлекающих деньги дольщиков по закону

14 мая 2009, 11:17, ИА Амител

В Алтайском крае растет количество застройщиков, привлекающих денежные средства граждан для строительства долевого жилья.

Так, по данным Инспекции государственного строительного надзора,Долевое строительство контроля и надзора долевого строительства Алтайского края, в настоящее время уже 21 застройщик представил в инспекцию ежеквартальную отчетность об осуществлении деятельности в области долевого строительства в IV квартале 2008 года.

"За аналогичный период 2007 года отчетность была представлена 14-ю застройщиками, а за I кв.2007 года (период создания инспекции) – только 10-ю. Таким образом, с момента начала деятельности инспекции Алтайского края по надзору в строительстве количество застройщиков, привлекающих денежные средства граждан в соответствии с законодательством РФ о долевом строительстве, увеличилось более чем в 2 раза, а количество объектов, по которым представляется отчетность - с 22 до 70", - отмечают в инспекции. Долевое строительство

Согласно отчетности застройщиков, в 2008 году было зарегистрировано более 2,3 тысяч договоров участия в долевом строительстве, что на 60% больше показателя за 2007 год. При этом было расторгнуто немногим более 100 договоров, что в 3 раза выше показателя за предыдущий год.

"Однако, данные показатели не дают объективной картины о реальном соотношении спроса и предложения, так как нередко застройщиками заключается один договор долевого участия, предметом которого являются сразу несколько квартир, приобретаемых участником долевого строительства в инвестиционных целях", - подчеркивают в инспекции.

Подробнее с анализом отчетности по долевому строительству в Алтайском крае можно ознакомиться на официальной странице инспекции Алтайского края по надзору в строительстве.

Иллюстративное фото с сайтов metr.by, maxi.by, KM.RU.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров