"Никогда в жизни больше не буду брать кредит!": многие жители Алтайского края в отчаяньи

15 мая 2009, 13:36, ИА Амител

кредитная петля Алтайский край является лидером в России по объему выданных ипотечных кредитов — по данным "Агентства жилищного кредитования". Логические последствия этого лидерства — сейчас проявляют себя на все сто: количество просроченных кредитов  и ипотечных, и потребительских —  выросло в 2,5 раза.

Если на 1 мая 2008-го года в крае вынесено около 12 тысяч судебных решений по просроченным займам, то в аналогичный период нынешнего — уже больше 27-ми. Подробности сообщают журналисты программы "Наши новости"

"Берешь на время — отдаешь навсегда: должников, которые не справляются с этим условием коварно-денежных отношений - много. Причина почти у всех - одна: "Нет работы, нет денег".

Сколько таких в Барнауле: когда оформлял кредит, работал на хорошейкредитная петля должности, получал стабильный заработок. Но позже не стало ни того и ни другого, а кредит остался. Мал, да дорог: от "капающих"  теперь процентов можно захлебнуться. По крайней мере, на пособие по безработице — точно не выплывешь. Похожая история и другого барнаульца: чтобы мужчина мог хоть как-то выплачивать кредит, организации по возврату долгов пришлось сначала подыскать ему работу.

"Просто гарантировать на будущее ничего нельзя. Кредит-то берется не на один год. А что будет через два месяца — никто не знает. Получается — думаешь об одном — получается по-другому", - сокрушается должник Константин.

Роман Миколашек Роман Миколашек, начальник отдела розыска Региональной организации по возврату долгов: "В условиях кризиса человеку очень тяжело — пОксана Иванова ошли навстречу — через общих знакомых нашли человека, который дал ему шанс — принял на работу".

В семье Ивановых —похожая история - ни дать, ни взять. Потеряв работу, поняли, в какую петлю свою шею засунули. "Никогда в жизни больше не буду брать кредит. Все! Это я уже решила для себя", - говорит Оксана Иванова.

Работа по возврату долгов в последнее время значительно усложнилась — с людей, которые перешли на спички и соль, — взять нечего. Крайние меры — других не остается.

Ирина Генералова Ирина Генералова, и.о. заместителя руководителя Управления ФССП по АК: "К сожалению, на сегодняшний день количество дел, где приходится арестовывать имущество с последующим взысканием жилых помещений — оно возрастает".

В сложившихся условиях судебные приставы даже расширяют штат, а на рынке Алтайского края появляется новая услуга — консультант по кредитам.

Иван Шеко, директор Региональной организации по возврату долгов: "Раньше это были люди, которые помогали оформить кредит, в нынешней же интерпретации — консультанты по кредитам это люди, которые рассказывают, как отдать, это в лучшем случае, и как не отдИван Шеко ать кредит — это непорядочные кредитные консультанты".Ирина Гулиева

"Сейчас, на фоне кризиса, ушлые дядечки и тетечки, зачастую не имеющие образования, решили создать свои агентства — консультантов, антиколлекторов — как их не назови. О не выплаченных кредитах в последнее время даже слогают афоризмы — например - "В гостях хорошо, а дома у меня нет" - это об ипотеке, - или - "Беспроблемен только тот кредит, от которого отказался". Однако, тем, кто его еще не выплатил, как правило, не до шуток. Ведь в любом случае — с кризисом или без — заемщик заплатит за все, причем с процентами и штрафами", - резюмирует журналист Ирина Гулиева.

Как уже сообщало ИА "Амител", по итогам голосования читателей, на сайте  amic.ru открыта новая рубрика "Как разобраться с долгами?". Отныне у наших читателей возможность получать ответы юристов по этой теме в режиме online. Задать вопрос можно здесь: http://www.amic.ru/law/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров