"ВСПОМНИТЕ СВОИ КОРНИ, ВЕДЬ ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ЧЕЙ-ТО ОТЕЦ, ДЕД, ПРАДЕД!": на Алтае разыскиваются родственники солдата-земляка - защитника Ленинграда

15 мая 2009, 16:46, ИА Амител

В редакцию ИА "Амител" обратился житель Санкт-Петербурга по имени Александр. На своем дачном участке в Кировском районе он нашел вначале медальон, а потом и захоронение солдата. При помощи алтайского исследователя военной истории Евгения Платунова удалось установить, что речь идет об уроженце Алтайского края Коканове Василии Лукиче.

Как удалось установить, родился он в 1910 году в с. Поломошное Новичихинского района Алтайского края. Призван был 19.09.1941 Барнаульским РВК. Последнее место службы  п/п 57931-Р. Воинское звание - рядовой. Однако, данных Василия Лукича в печатной Книге Памяти Алтайского края нет.

Из переписки петербуржца с Евгением Платуновым мы узнали, что на месте, где его семья получила дачный участок, шли страшные бои, а проводить поиски стало увлечением.

останки погибщего солдата "Так в 1997 году я нашел место гибели КОКАНОВА ВАСИЛИЯ. Тогда не было таких интернет ресурсов как сейчас, поэтому я не смог найти какие либо сведения об этом солдате. Мне советовали отнести медальон в военкомат,там разберутся!? Доверия такие советы мне не внушали (думал забросят его в "долгий ящик"). Потом медальон пропал и вот недавно перебирая документы я обнаружил его", - поясняет Александр.

Останки он перезахоранил у братских могил недалеко от оз. Барское. 

"По номеру полевой почты узнал место службы бойца; ВОЛХОВСКИЙ ФРОНТ 8-ая армия  256 сд (2-ое формирование г.Вологда 07,-09,1942 г. Первое формирование разгромлено 07,1942 г.)  930 сп. Осмелюсь предположить что ВАСИЛИЙ КОКАНОВ погиб во время проведения МГИНСКОЙ ОПЕРАЦИИ (22.08-22.09.1943 г.) Бои там шли ожесточенные!", - отмечает Александр.

Он просит откликнуться родственников солдата. "Есть последний адрес семьи: Новоалтайск (в 1941 г.- Чесноковка), ул. Майская, 50. Нахожусь в Санкт-Петербурге. Этим осложняются поиски. Приму к сведению любую информацию!  ВСПОМНИТЕ СВОИ КОРНИ, ВЕДЬ ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ЧЕЙ ТО ОТЕЦ,ДЕД,ПРАДЕД! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!", - пишет Александр. На форуме amic.ru он создал отдельную "поисковую" ветку: http://www.amic.ru/forum/?topic=304322&page=1

в новости использовано иллюстративное фото с сайта moltat.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров