Пробками на российских дорогах теперь будет заниматься отдельное ведомство

16 мая 2009, 10:16, ИА Амител

Специальное ведомство по борьбе с автомобильными пробками намерено создать Министерство транспорта России. Как пишет "Коммерсантъ", оно будет заниматься разработкой госполитики в области дорожного хозяйства, в том числе организацией дорожного движения в городах.

Министр транспорта РФ Игорь Левитин уже назначил Сергея КостинаПробками на российских дорогах теперь будет заниматься отдельное ведомство экс-руководителя управления ремонта и содержания дорог Росавтодора, директором этого департамента.

До сих пор в России не было единого ведомства, которое отвечало бы за организацию дорожного движения. В 1991 году Верховный совет РСФСР распорядился передать эту функцию из ГИБДД в специально созданный для этого орган. Однако поручение не было выполнено, новой структуры так и не появилось. Только в апреле 2007 года о намерениях реанимировать эту инициативу вновь заявил министр транспорта Левитин.

Информацию о работе новой структуры в Минтрансе пока не раскрывают: там говорят, что положение о департаменте еще не разработано, его функции не определены, соответствующие документы будут подготовлены в ближайшее время.

Подразумевается, что организация дорожного движения в городах станет лишь одной из задач службы. В частности, на департамент ляжет контроль федеральных трасс, находящихся в подчинении Минтранса.

Как пояснил начальник отдела организации и координации деятельности дорожной инспекции ГИБДД РФ Сергей Соболев (Госавтоинспекция выступила одним из инициаторов создания департамента), новая структура, скорее всего, будет помогать местным властям "координировать вопросы организации движения", изменяя "нормативно-правовую базу".

"Региональные власти при обустройстве дорог, прежде всего, ориентируются на федеральное законодательство, а когда ни в одном законе функция организации движения ни за кем не закреплена, то этим никто и не занимается", – пояснил Соболев.

"Этого нет, например, в Градостроительном кодексе РФ. А ведь один из источников пробок – неудачное проектирование дорожной сети", – подытожил начальник отдела организации и координации деятельности дорожной инспекции ГИБДД РФ.

Иллюстративное фото с сайта Avtomedia.ru, ИА Автоцентр.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров