Правила использования гидроциклов и водных лыж в зонах отдыха утверждены на Алтае

20 мая 2009, 11:30, ИА Амител

В Алтайском крае установлен порядок использования всех маломерных судов на водоемах региона, который позволит обеспечить безопасность отдыхающих, - сообщает сегодня, 20 мая, пресс-служба крайадминистрации.

Гидроциклы и водные лыжи разрешено спускать на воду только в дневное время, при хорошей видимости и в Правила использования гидроциклов и водных лыж в зонах отдыха утверждены на Алтае установленных зонах. Перед использованием указанных плавсредств отдыхающие обязаны пройти инструктаж по технике безопасности, а также применять специальную экипировку – спасательные жилеты, защитные очки, перчатки, шлемы, гидрокостюмы.

В зонах отдыха, где разрешено использование гидроциклов и водных лыж, будут назначены ответственные лица, которые обязаны контролировать безопасность отдыхающих. Катание на водных лыжах и гидроциклах допускается на расстоянии не менее 50 метров от берега, купающихся или других маломерных судов.

Столь серьезные меры безопасности при использовании гидроциклов неслучайны, - подчеркивает пресс-служба. Этот вид маломерных судов с каждым годом приобретает все большую популярность среди любителей отдыха на воде. Как поясняют в государственной инспекции по маломерным судам, гидроциклы оснащены мощными двигателями и способны развивать высокую скорость движения. Основной причиной возникновения аварийных ситуаций является нарушение "Правил пользования водными объектами Алтайского края" со стороны судоводителей.

Также в крае введен ряд запретов на использование маломерных судов. В частности, не допускается управление маломерным судном, не зарегистрированным в установленном порядке, не прошедшим технического освидетельствования (осмотра), не имеющим бортовых номеров, переоборудованным без соответствующего разрешения. Запрещено использование маломерных судов без удостоверения на право управления судном, в состоянии опьянения с нарушением норм загрузки, пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания. Судоводителям запрещено превышать установленную скорость движения, нарушать правила маневрирования, подачи звуковых сигналов, несения бортовых огней знаков. Не допускается нахождение маломерных судов в акваториях пляжей, купален, других мест купания и массового отдыха населения. Перевозить детей дошкольного возраста разрешается только в сопровождении взрослых.

Маломерным судам запрещается швартоваться, останавливаться, становиться на якорь у плавучих навигационных знаков, грузовых и пассажирских причалов, пирсов, дебаркадеров, доков (плавдоков) и под мостами, маневрировать в непосредственной близости от транспортных и технических судов морского и речного флота, создавать помехи судоходству. Не допускается пересадка людей с одного судна на другое во время движения, заправка судна топливом без соблюдения соответствующих мер пожарной безопасности.

Запрещается начинать движение маломерных судов при ограниченной (менее 1 км) видимости (в частности, в тумане или при других неблагоприятных метеоусловиях), осуществлять любое маневрирование в местах расположения аварийно-ремонтных заграждений, переправ и работающих земснарядов, а также под пролетами мостов и в подходных каналах рядом со шлюзами.

Иллюстративное фото с forceful.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров