Новое в видеоблоге Дмитрия Медведева: коррупция должна стать неприличной

21 мая 2009, 11:48, ИА Амител

"Коррупция должна быть не просто незаконной. Она должна стать неприличной. Вот это, можетЗапись Дмитрия Медведева в видеоблоге о коррупции, фото пресс-службы главы государства быть, самое трудное", - сообщил в своем видеоблоге Президент РФ. Как пояснил Дмитрий Медведев тема борьбы с коррупцией была поднята не случайно.

"На моём видеоблоге сейчас заявлено 45 самых разных тем. Так вот по числу комментариев несколько тем, конечно, уверенно лидируют. Прежде всего это по понятным причинам финансовый кризис, а вот четвёртое место из 45 тем – это противодействие коррупции. Это означает, что эта тема "цепляет", - пояснил глава РФ.

"Давайте зададимся одним простым вопросом: в каком государстве коррупция находится на самом низком уровне? Во-первых, или с одной стороны, – это продвинутые демократические государства, в которых создана современная свободная экономика, высокий уровень жизни достигнут и, конечно, что не менее важно, – очень развито правосознание. Либо другой вариант – в тоталитарном государстве, где нет ничего из того, что я сейчас назвал. А вот в переходных обществах коррупция зачастую носит запредельно большой характер. И, к сожалению, мы сейчас находимся именно в этой переходной фазе. Я думаю, излишне объяснять почему", - подчеркнул Президент РФ. Он с сажалением отметил также, что коррупция в России имеет вековые традиции.

Бороться с этой сложной проблемой призван Национальный план противодействия коррупции. "Я подписал целый ряд указов, которые расширяют контроль за деятельностью и государственных и муниципальных служащих, руководителей государственных корпораций. Теперь декларировать свои доходы и имущество будут не только сами государственные служащие, но и члены их семей. Под этим появилась нормативная основа. И Президент не исключение из правил. Информация будет публиковаться на официальных сайтах и будет доступна СМИ. Хочу сказать, что этой информации будет ничуть не меньше, чем в этом году. При этом мы должны разработать механизм проверки достоверности и полноты сведений, которые будут даваться чиновниками. По сути, впервые за всю современную историю создана нормативная рамка для работы. Ну а если говорить откровенно, то вообще за всю историю нашего государства", - отметил глава государства в своем блоге. Он заявил что поддерживает идею развития гражданского контроля в сфере борьбы с коррупцией.

В заключение президент добавил: "Я достаточно долго думал в отношении того, стоит ли нам открывать вот эту новую стадию борьбы с коррупцией. Считаю, что всё-таки мы поступили правильно. И нам обязательно нужно двигаться вперёд по этому направлению. Двигаться вперёд пусть даже очень небольшими шагами. И поэтому нам ещё и ещё придётся возвращаться к этой очень сложной для нашей страны теме".

С новым видеобращением Президента о коррупции можно ознакомиться здесь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров