Для развития Дальнего Востока Дмитрий Медведев предложил привлекать китайские инвестиции

21 мая 2009, 13:34, ИА Амител

Дмитрий Медведев в Хабаровске "Китай остается для России одним из наиболее серьезных и экономически перспективных партнеров. Поэтому необходимо активно привлекать китайские инвестиции в дальневосточные регионы страны", - с таким заявлением выступил сегодня, 21 мая,  Дмитрий Медведев, выступая на совещании по приграничному сотрудничеству в Хабаровске. Подробности сообщает программа "Вести".

Президент РФ заявил также, что "Китай обладает не только емким для нашей промышленности рынком, но и значительными финансовыми ресурсами, которые могут быть инвестированы в нашу экономику. И мы должны заниматься определением приоритетов сотрудничества с ним". 

По мнению Дмитрия Медведева, целесообразно проанализировать опыт Китая по переводу торговли на расчеты в национальных валютах.

"Одновременно надо привлекать китайские инвестиции в строительство объектов нефтепереработки, в нефтехимию, в угледобычу, в перевалку грузов в дальневосточных портах, в создание генерирующих мощностей на территории Забайкалья и Дальнего Востока. Перед нами достаточно широкий спектр возможностей, касающихся ТЭЦ в Находке, Владивостоке, Уссурийске, в ряде других мест", - пояснил глава российского государства.

Вместе с тем, Дмитрий Медведев констатировал, что из-за кризиса с начала года объем торговли России со всеми зарубежными партнерами сократился примерно на треть. Как отметил президент, эта статистика нас не радует. "За счет отдельных товарных групп мы можем отыграться. По каким-то товарным группам нам этот спад наверстать не удастся", - признал он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров