Барнаульский водоканал организовал сегодня детям экскурсию на очистные сооружения речной воды

01 июня 2009, 15:43, ИА Амител

Сегодня, 1 июня, в Международный день защиты детей сотрудники "Барнаульского Водоканала" провели экскурсию для детей лицея №2. В этот день компания специально открыла двери одного из самых охраняемых объектов – очистные сооружения речной воды (ОСРВ). Узнавая интересные факты об очистки воды, 31 ученик начальных классов увидели всю технологию производства.

Как сообщил ИА "Амител" специалист по связям с общественностью Александр Васильев, знакомство началось с посещения диспетчерской.

После небольшого инструктажа ребята отправились на фильтры. На ОСРВ находится 21 фильтр, в которых фильтрующая загрузка и поддерживающий слой очищают 250 тыс. м^3 воды в день. Для понимания этот показатель был переведен на язык детей: поучилось, что этого объема воды хватит одному человеку на 110 лет. После прогулки по маленьким "бассейнам" ребята прошли в лабораторию, где посмотрели анализы воды. Здесь же им предложили попробовать воду.

Потом школьники вышли на улицу. Резервуары чистой воды и смесители они посмотрели снаружи. 5 резервуаров находятся почти под землей. А в здании где находятся смесители тесно для такой группы. Однако ребята даже с улицы услышали мощный шум падающей воды.

Особый интерес вызвала горелая порода (основной компонент фильтрующей загрузки в фильтрах).

Ее можно было не только увидеть, но и потрогать руками. Какое количество дети унесли с собой можно только догадываться.

Технология очистки воды – интересный процесс даже для взрослых, - говорит Денис Вольвач, генеральный директор ООО "Барнаульский Водоканал". Сегодня ребята увидели непростой процесс очитки воды. Теперь младшие классы лицея №2 знают, что вода берется не "откуда-то из реки", а проходит сложную систему фильтрации, после чего чистая попадает к нам домой. Подобные мероприятия воспитывают бережное отношение к воде у детей, которое не так часто встретишь у взрослых. Экологическое воспитание – одна из задач водоканала. Это помогает городу получать качественное водоснабжение всем барнаульцам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров