Первая очередь крупного свиноводческого комплекса открывается сегодня на Алтае

21 августа 2009, 10:12, ИА Амител

Сегодня, 21 августа, в Ребрихинском районе Алтайского края состоится открытие первой очереди крупного свиноводческого комплекса, построенного ООО "Альтаир-Агро" - индивидуальным предпринимателем Сергеем Ножкиным.

Как уточняет пресс-служба краевой администрации, проектная мощность – свыше 2,6 тыс. тонны мяса свинины в год (к 2011 году). Годовой оборот составит 150,5 млн. рублей. Сегодня вводится в эксплуатацию цех по убою и переработке мясопродуктов производительностью 8 тонн в сутки, три помещения для содержания животных. На новом производстве занято более 120 человек.

По состоянию на 1 августа на предприятии содержится 3200 свиней, в том числе 695 свиноматок.

Сметная стоимость инвестиционного проекта - 834,3 млн. рублей. Заемные средства - 700 млн. рублей, собственные - 134,3 млн. рублей. Срок окупаемости - 117 месяцев.

Строительство предприятия замкнутого цикла по производству свинины, убою и переработке, созданию собственной сети специализированных торговых точек началось в 2007 году. Проект реализуется в рамках приоритетного национального проекта "Развитие АПК" по направлению "Ускоренное развитие животноводства".

Для реализации проекта был выбран проект компании "Шауэр" (Австрия). В технологии производства мяса было принято решение использовать животных канадской селекции, которая обеспечивает максимальную энергию роста (откорм до 110 кг. живого веса в течении 145 дней). Закупка гибридных свинок линии F1 и чистопородных хряков породы Дюрок осуществляется в ООО "Оренбургский бекон". В проект современного свиноводческого комплекса было заложено оборудование, соответствующее европейским стандартам, прогрессивная технология осеменения, оптимизации кормления. Проект включает в себя три последовательных звена технологической цепочки: свиноферма, убойный пункт, перерабатывающий цех.

В настоящее время завершен первый этап строительства комплекса. На декабрь намечен ввод в эксплуатацию технологического оборудования. На третьем этапе, в 2009-2010 гг., будет введен в эксплуатацию свинарник.

В настоящее время, как отмечает пресс-служба, производство свинины в Российской Федерации сосредоточено в Приволжском, Центральном и Южном федеральных округах, их доля в общем производстве составляет более 70%. На долю Сибирского федерального округа и Алтайского края приходится соответственно 18,6 и 4 % производства свинины в России. По экспертным оценкам емкость рынка свинины Сибири и Дальнего Востока в ближайшие годы за счет повышения спроса вырастет на 250 тыс. тонн.

Введение крупных свиноводческих комплексов в 2009–2012 годах обострит конкуренцию и повысит требования к качеству производимого мяса. В складывающихся условиях наиболее конкурентоспособными будут крупные вертикально интегрированные свиноводческие комплексы с собственной кормовой базой, перерабатывающими мощностями, располагающими отлаженной логистикой и современными складами.

Политика импортозамещения, государственная поддержка, возрастающий спрос на мясо свиней в Сибирском и Дальневосточном регионах обуславливают перспективность размещения свиноводческих комплексов, в частности, на территории Алтайского края. При этом регион способен обеспечить возрастающую потребность в кормах за счет собственных ресурсов.

В 2000 году в Ребрихинском районе Алтайского края индивидуальным предпринимателем Сергеем Ножкиным был организован цех мясных копченостей "Альтаир". В 2002 году из-за снижения спроса на деликатесную продукцию, в ассортименте предприятия появились колбасные изделия, а в 2003 году и полуфабрикаты. Предприятие динамично развивалось, расширяло производственные площади, увеличивало объем выпускаемой продукции, географию продаж. К 2006 году на предприятии были загружены полностью все производственные мощности, поэтому было принято решение расширять производство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров