Первую космическую ракету планирует сегодня запустить Южная Корея

25 августа 2009, 08:46, ИА Амител

На сегодняшний день, 25 августа, намечен запуск первой южнокорейской ракеты-носителя космического назначения KSLV-1, первую ступень для которой создали в России, - пишет газета ВЗГЛЯД.

"Стартовое окно для запуска откроется в 11:40 по московскому времени иKSLV-1, первую ступень для которой создали в России закроется в 13:20", - сказал пресс-секретарь Государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева Александр Бобренев.

Разработка первой ступени российскими специалистами велась в рамках двустороннего межправительственного соглашения о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. Россия и Южная Корея договорились о совместной разработке и создании южнокорейского космического ракетного комплекса с ракетой-носителем легкого класса KSLV-I, подписав контракт в октябре 2004 года.

ГКНПЦ им.Хруничева отвечало за разработку ступени в целом. Двигатели для ракетной ступени разработаны и изготовлены НПО "Энергомаш". Конструкторское бюро транспортного машиностроения разработало проект космического центра "Наро" на острове Венародо (485 километров южнее Сеула).

Вторая ступень ракеты и космический аппарат была спроектирована и изготовлена в Южной Корее. С южнокорейской стороны заказчиком проекта выступает Корейский институт аэрокосмических исследований.

Ракета-носитель KSLV-1 сможет выводить полезную нагрузку массой до 100 кг на низкую эллиптическую орбиту высотой 300 км в перигее и 1500 км в апогее. Длина ракеты-носителя составляет 33 м, диаметр - 2,9 м, общий вес - 140 т.

Ракета должна вывести на орбиту южнокорейский 100-килограммовый спутник.

Фото с сайта ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева".         

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров