Правительство РФ уже профинансировало около 80% субсидий, предназначенных на развитие животноводства

27 августа 2009, 10:38, ИА Амител

На поддержку сельского хозяйства из федерального бюджета регионам уже выделено более 700 миллионов рублей. Об этом сообщил председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Валентин Денисов на заседании Коллегии Минсельхоза России.

Участники коллегии обсуждали вопросы о мерах по увеличению производства молока и мяса и итогах реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства, а также федеральных целевых программ за первое полугодие 2009 года.

"Минсельхоз России планирует завершить до 15 сентября т.г. финансирование авансовой части субсидий, предусмотренных регионам на реализацию программ развития молочного и мясного скотоводства. Из федерального бюджета перечислен первый транш в размере 709,5 млрд. рублей на софинансирование 23 региональных программ по мясному скотоводству", - сообщил Валентин Денисов.

Он напомнил, что в 2009 году был изменен режим тарифного квотирования импорта мяса, что позволило сократить импорт свинины в России на 24,3%, мяса птицы – на 31,4% и говядины - на 30,4%. Этот режим предоставил возможность отечественным производителям наращивать производство мяса. Кроме того, министерством предпринимается комплекс мер в целях импортозамещения мяса, в том числе определены конкретные свиноводческие предприятия и птицефабрики, на которых планируется увеличить производство свинины и птицы.

В 2009 году на поддержание животноводства выделено 6,5 млрд. рублей, из них профинансировано 5 млрд. рублей (78%), в том числе на племенное животноводство выделено около 5,6 млрд. рублей, профинансировано соответственно – 4 млрд. рублей. 

По информации Денисова, в связи с ситуацией складывающейся на рынке молока, Минсельхоз России предложил провести закупочные интервенции в отношении ультрапастеризованного молока, сливочного масла и твердых сыров.

Также на заседании коллегии глава аграрного Комитета обратил внимание региональных министров сельского хозяйства на плачевную ситуацию с обеспечением кормами фермерских и личных подсобных хозяйств, которая сложилась в некоторых регионах:  "Сегодня, когда в некоторых регионах очень актуальна проблема засухи, очень важно обратить внимание региональной власти на отсутствие недорогих кормов, что приводит к тому, что фермеры и личные подворья пускают скот под нож. К сожалению, нередко складывается ситуация, когда выделяется помощь крупным агропредприятиям, но при этом забывают о личных подсобных и фермерских хозяйствах. Вряд ли с таким отношением к делу можно говорить о перспективах роста производства мяса и молока. А ведь производство и удельный вес молока за семь месяцев этого года в фермерских хозяйствах увеличилось по сравнению с прошлым годом на 4 % и составило 811 тыс. тонн молока, тогда как в сельхозпредприятиях производство молока уменьшилось на 12 тыс. тонн (0,1%). Кроме того, когда в одних регионах дотации на литр молока достигают двух рублей, а в других могут совсем отсутствовать,  - это создает невыгодные условия местным производителям молока и приводит к снижению дойного стада. На 1 августа т.г. производство молока увеличили 39 регионов, в тоже время в 41 регионе допущено снижение", - сказал председатель Комитета.

Денисов подчеркнул, что в осеннюю сессию Госдумой запланировано принятие поправок в техрегламент на молоко и молочную продукцию, в том числе о включении в техрегламент термина "восстановленное молоко".

"Решением Коллегии Минсельхоза России исполнительным органам государственной власти субъектов РФ рекомендовано принять меры по дальнейшему стимулированию развития малых форм хозяйствования, а при корректировке региональных бюджетов на этот год и формировании бюджетов на 2010 г. учесть необходимость сохранения финансирования мероприятий Госпрограммы в объемах, обеспечивающих выполнение плановых заданий", -сказал в заключение председатель Комитета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров