В Алтайском крае проводится реставрация 77 Мемориалов Славы

27 августа 2009, 06:55, ИА Амител

В Алтайском крае продолжаются акции по благоустройству памятников солдатам Великой Отечественной войны, - сообщает официальный сайт администрации региона.  Мемориал в поселке Кубанка

Так, в одном из поселков Калманского района Совет молодежи организовал ремонт памятника и благоустройство прилегающей территории. Акция, организованная Советом молодежи Калманского района совместно с администраций Кубанского сельсовета и молодежью поселка Кубанка, прошла 19 августа. Ее участники не только отремонтировали постамент и обелиск в поселке Солонцовый, но и привели в порядок прилегающую к памятнику территорию. Вокруг него теперь нет сорной травы и кустарника.

Проведение подобных акций помогает воспитывать молодежь, прививает молодым людям чувства патриотизма, долга, товарищества, взаимопомощи, любовь к большой и малой Родине, - отмечают в администрации Калманского района. Мемориал Славы в Барнауле

В текущем году в регионе за счет средств краевого бюджета будет проведен капитальный ремонт 31 памятника Великой Отечественной войны в рамках реализации ведомственной целевой программы "Ремонт и благоустройство памятников Великой Отечественной войны" на 2008-2010 годы.

Как уже сообщало ИА "Амител", в рамках этой программы в настоящее время проводятся ремонтные работы на Мемориале Славы в Барнауле. Деньги на благоустройство прилегающей к памятному комплексу территории выделены из бюджета Барнаула.

Каждый объект Мемориала Славы прошел чистку, шлифовку, реставрацию или замену разрушившихся или утраченных элементов. Кардинально обновлен монумент Героев, на котором появится около сорока новых имен кавалеров Золотой Звезды и орденов Славы трех степеней. Заново вымощены более качественной плиткой дорожки и площадь мемориала, перестроены и покрыты гранитом все лестницы. А главное – на них будут пандусы. А значит, посетители комплекса, ограниченные в передвижении, смогут свободно подъезжать на колясках к любому его объекту.

Всего в крае в рамках целевой программы "Ремонт и благоустройство памятников Великой Отечественной войны" на 2008-2010 годы будут отреставрированы и отремонтированы 77 Мемориалов Славы.

Фото с сайта администрации Алтайского края и из архива ИА "Амител".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров