Алтайский фермер использует ванилин, чтобы в коровнике пахло как на кондитерской фабрике

27 августа 2009, 13:57, ИА Амител

Житель Шипуновского района Алтайского края получил звание "Лучший фермер региона". Как сообщают журналисты ГТРК "Вести-Сибирь", такое звание фермер получил благодаря нестандартному подходу к своему делу.

К примеру, своим коровам он устроил в буквальном смысле сладкую жизнь. Фермер Сергей Сухотерин знает, как из обычного сена сделать конфетку. И в коровнике теперь будет пахнуть, как на кондитерской фабрике.

Все благодаря ванильной добавке. Порошок бельгийского производства здесь придумали добавлять в корма. К делу подошли по науке и сначала провели эксперимент. Через 10 дней в коровнике установился стойкий конфетный запах. Приятный запах понравился не только коровам, но и тем, кто за ними ухаживает. Так перебивается стойкий запах силоса и прочие сопутствующие ароматы. Но главное всё же не это, а неожиданный результат опыта.

Сергей Сухотерин, глава крестьянско-фермерского хозяйства: "Мы в одном коровнике ставили две группы. Одну кормили этой добавкой, вторую нет. И разница ощутимая. Испытание показало, что в группе, где принимали добавку, лучше поедаемость корма. От этого больше молока производили. У нас прибавка от 500-700 до 1 кг на отдельных коровах была".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров