Растение, поедающее крыс, найдено на Филиппинах

02 сентября 2009, 09:28, ИА Амител

На Филиппинах найдено гигантское хищное растение, размеры которого настолько внушительны, что оно питается не только насекомыми, но и небольшими животными вроде крыс.

Как утверждает Science.YoRead.ru,  это одно из самых крупных плотоядныхНепентес аттенборо (Nepenthes attenboroughii) растений в мире, известных на сегодняшний день. Его высота достигает 120 см. Отличительной чертой этого растения являются листья, которые бывают двух видов обычные и видоизменённые, закрученные в кувшинку.

Приманкой служит жидкость с пищеварительными ферментами, сверху покрытая водой в которой размножаются личинки комаров. Объём кувшинки может достигать двух литров. Жертва, попав в жидкость, не может выбраться по скользким стенкам, и обречена на смерть т.к. кислоты и ферменты её моментально разлагают. В целости остаются только кости жертвы.

Растение, названное Непентес аттенборо (Nepenthes attenboroughii), получило своё название в честь биолога сэра Дэвида Аттенборо. Представители этого вида растений были известны и раньше, они широко распространены на островах Юго-Восточной Азии, Филиппинах и в Индонезии. Но до настоящего времени, растения этого вида питались только насекомыми.

По мнению биологов, в ходе эволюции, эти растения приспосабливались к "мясной диете" как минимум шесть раз. Кто знает, какая следующая ступень пищевой цепочки этих растений, - подытоживает Science.YoRead.ru.

Фото: Science.YoRead.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров