Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Российская молодежь отказывается смотреть телевизор

, ИА "Амител"

В России значительно снизилось количество молодых иллюстрация людей, предпочитающих проводить время у телевизора. Об этом сообщил газете «Ведомости» руководитель отдела социально-политических исследований «Левада-центр» Борис Дубин.

В то же время, по его данным, отмечается увеличение количества пожилых и зрелых россиян, ежедневно смотрящих телевизор.

Никаких цифр, подтверждающих этот вывод Дубин не приводит. Но отмечает, что снижение телевизионной аудитории среди молодежи отмечается практически везде — независимо от того, где проживает человек: в селе или городе. Особенное охлаждение к ТВ наблюдается у молодых людей в возрасте до 24 лет.

По мнению Дубина, на данный факт повлияли два момента: единообразие телепрограмм, и доступность интернета.

«Нынешняя телепрограмма, «повестка дня», ее единообразная базовая модель, представленная на основных трех-четырех общедоступных каналах,— официальные и многократно повторяющиеся политические новости плюс простые развлечения «для всех» в виде сериалов и эстрадных концертов с узким типовым набором певцов и юмористов (иными словами, soft-политика и hard-досуг) — все меньше удовлетворяет молодежную аудиторию, хотя как будто бы ориентирована во многом именно на молодежь», — отмечает Дубин.

В то же время Интернет дает гораздо больше возможностей для молодых, — считает аналитик.

«..интернет (не говоря о тематическом, «стилистическом» и тому подобном многообразии), во-первых, ориентирован не на национальное сообщество (коллективное «мы»), а на открытые сообщества «своих», близких по интересам, но не ограниченных языком, эти сообщества живут в другом режиме времени, не привязанном ко времени суток, суточной программе. Во-вторых, сегодняшнее российское ТВ подразумевает пассивного зрителя, тогда как интернет предполагает не только значительно большую возможность выбора, но и принципиальную интерактивность. Можно предположить, что все эти отличительные свойства интернета и формируемых с его помощью сообществ, типов и модусов общения (разнообразие выбора, незапрограммированность, социальная и культурная открытость, интерактивность) более значимы именно для молодежи», — пишет Дубин.

 В новости использована иллюстрация к информации с сайта  forums.drom.ru


Комментарии

8.09.2009 11:10
серый

у меня знакомый по адресам воду развозил, говорит что куда ни приду все поголовно смотрят тнт, а в офисах сидят в одноглазиках

8.09.2009 11:14
ДОН ГОН

Если смотреть наше тв, то многих можно называть фамилией руководителя отдела социально-политических исследований «Левада-центр»

8.09.2009 11:16
- гость -

Правильно дибилятор в форточку. А если не влезет разобрать (разбить) и в форточку.

8.09.2009 11:16
- гость -

А для кого дом2?

8.09.2009 11:16
Зайка 09

серый 11:10
Вот! не зря я "водовозов" в квартиру не пущаю.. чтоб не пялились в мой телевизор!! ))

8.09.2009 11:20
- гость -

Изредка смотрю спорт и новости, в целом больше смотреть нечего: ДОМ-2 и мыльные сериалы для умалишенных... = наше ТВ

8.09.2009 11:23
МИЖГАН

дык а че смотреть то?! ток шоу и новости? два канала осталось относительно нормальных культура да спорт и то на спорте реклама зае..ла в корень уже.

8.09.2009 11:23
серый

Зайка 09
8 сентября 2009 г.
11:16


вопли Букиных можно услышать и в подъезде ))

8.09.2009 11:33
Джyбадзе

11:16 для тех у кого нет интернета

8.09.2009 11:40
Суба №2

Содержание нынешнего телеящика - это один из элементов политики манипулирования общественным сознанием с целью стандартизации, примитивизации, управляемости поведением общественной массы - быдла, толпы, а в конечном итоге - искоренения русского духа из народа. И вшей, позволяющих это осуществлять, все мы знаем в лицо.

8.09.2009 11:42
- гость -

ничего не будет! ни кино, ни театров! один сплошной интернет!!!

8.09.2009 11:51
- гость -

ага, все на АМИКЕ сидят

8.09.2009 11:53
- гость -

а что, тот шлак который по ящику показывают, по задумке телеканалов, молодежь должна смотреть???
Смотрю только вести-24 полчаса по вечерам. В остальном, чтобы найти что-то стоящее на каком-нить канале, нужно еще хорошо поискать.

8.09.2009 12:01
- гость -

А у меня с октября прошлого года вообще телевизора нет - переехал в новую квартиру и не стал подключать антенну, смотрю только ДВД и именно то, что хочется. Без телевизора ощущаю себя очень даже неплохо.

8.09.2009 12:03
Пассажир

Это нормально. Когда-то Ленин писал, что "для нас важнейшим из искусств является кино", то есть в то время театр уже был не столь актуальным. Потом появилось ТВ и люди ушли из кинотеатров. Сейчас появился Интернет и выяснилось, что смотреть по ТВ абсолютно нечего. По газетам нанесло удар вначале ТВ, а сейчас их "добивает" опять же Интернет. Радио актуально в основном для автомобилистов и частью для офисных работников. А вот интересно, что придет на смену Интернету?

8.09.2009 12:16
Гостья

Конечно, Никто не смотрит.Только когда акции на бесплатное подключение кабельного идут-сразу очередь возникает на подключение - а так то никто не смотрит.

8.09.2009 12:20
сибиряк

>> А вот интересно, что придет на смену Интернету?
Известно что, Матрица!

8.09.2009 12:23
VP

Нет телевизора, а зачем он? когда есть интернет))

8.09.2009 12:25
Ирина

а я живу без телевизора уже 9-й год и очень неплохо себя ощущаю, меньше негатива слышу и вижу

8.09.2009 12:27
Пассажир

О, я про Матрицу ничего не знаю. Это из фильма "Матрица", что ли? Я его не смотрел.

8.09.2009 12:29
- гость -

Телевиора нет уже 3года, но теперь есть АМИК а в нем приходиться столько негатива пропускать через себя....

8.09.2009 12:34
Джyбадзе

А вот интересно, что придет на смену Интернету?

SKYNET www.skynet.com

8.09.2009 12:35
MASter

Новости по российским каналам тоже нельзя смотреть, сплошная пропоганда педросов да зарисовки на тему как плохо живеться простым труженикам америки, иногда смотрю евроньюс

8.09.2009 12:42
- гость -

Не смотрю дебилятор уже 3 года и жену отучил

8.09.2009 12:42
Скептик-циник

Просто все то же самое дер...мо из сети качают и потом через компьютер смотрят. - Качественной разницы - никакой!

8.09.2009 12:49
Serg

MASter, это не вы 09.09.09 женитесь

8.09.2009 12:51
Кнофф Хофф

я вечером смотрб Клинику на mtv - отличный сериал!

8.09.2009 12:56
Глокая Куздра

Пассажир! Эту цитату Ильича дают в урезанном виде. В оригинале там было "Важнейшим из искусств для нас являются кино и цирк". Но все знают только начало цитаты...

8.09.2009 13:16
- гость -

Глокая Куздра
8 сентября 2009 г.
12:56
Пассажир! Эту цитату Ильича дают в урезанном виде. В оригинале там было
"Важнейшим из искусств для нас являются кино и цирк". Но все знают
только начало цитаты...

А цирк у нас везде, даже искать не надо. Его можно не упомнинать.

8.09.2009 13:20
- гость -

цирка у нас хватает....

8.09.2009 13:34
Пассажир

Понятно ))))

8.09.2009 13:51
Россиянин

Правительство принимает меры по увеличению рождаемости. Есть выход: выбросить телек. Ведь раньше не было телевизоров, так детей в семье было по 8-10 человек. Даешь рост рождаемости!

8.09.2009 14:05
Акулов Сергей

А мне ДОМ2 очень даже нрвится. Мы с женой из-за этого ссоримся - она "Культуру" смотрит...

8.09.2009 14:33
Лонский Максим

я тоже на дом-2 подра4иваю, бузова-суппер!!!

8.09.2009 14:43
Акулов Сергей

я тоже...

8.09.2009 14:47
Лонский Максим

Серж, да ну наX!!! а левой или правой???

8.09.2009 14:50
Я левой

А я ОБОИМИ!!! КРУТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

8.09.2009 14:51
Гостья

У меня к телевизору ДВД подключен, смотрю то,что нравится. По ТВ только новости, и то-не каждый день. Касаемо фильмов и т.п.-все настолько заезжено,сто раз увидено,что просто скучно!!!!Все эти Минуты славы, шоу-программы...сериалы-скучища!
А вообще я книги читаю))))И прекрасно себя чувствую.

8.09.2009 15:01
а я плэйбой читаю

ВОТ!

8.09.2009 15:11
кабельщик

Гостья
8 сентября 2009 г.
14:51, а я бы к твоему телеку свой ДВД пристроил, и никакой скукотищи!!!

8.09.2009 15:45
Гостья без ДВД

кабельщик
8 сентября 2009 г.
15:11
Очень интересно!

8.09.2009 17:19
Vilgelm

И правильно делает. По эфирным каналам кроме зомбопередач практически ничего нет, кабельное или спутниковое есть не у всех. То есть можно смотреть фильмовые (как правило платные) каналы, RenTV иногда (ну там "Неделя" всё таки идет), да RTVi ещё. Пожалуй все.

8.09.2009 18:12
кабельщик

Гостья без ДВД
8 сентября 2009 г.
15:45, и тебе тоже!!!

Загрузка...