Губернатор Шварценеггер решил сэкономить, закрыв музей-памятник русским поселенцам

14 сентября 2009, 08:40, ИА Амител

Русское поселение и крепость на побережье американского штата Калифорния "Форт-Росс", являющееся ныне историческим парком штата (Fort Ross Historic State Park), оказалось под угрозой закрытия, - пишет газета ВЗГЛЯД со ссылкой на Associated Presse.

Почти двухвековой символ русских колонистов наряду с сотней другихФорт Росс - государственный исторический парк национальных парков может быть закрыт в связи с планом сокращения расходов губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера, который этим летом одобрили законодатели. Всего в штате 279 национальных парков.

В связи с вероятностью закрытия памятника русским поселенцам посол РФ в Вашингтоне Сергей Кисляк направил губернатору Калифорнии письмо, в котором попросил Шварценеггера рассматривать "Форт-Росс" как культурное и историческое наследие при принятии решения, какой из парков закрывать.

"Хотел бы надеяться, что даже в трудное время важность "Форта-Росс" какФорт Росс - государственный исторический парк символа богатой истории Калифорнии и Соединенных Штатов, а также памятного объекта исторического значения в российско-американских отношениях будет принята во внимание, когда ваш офис вынесет окончательное решение", – говорится в письме Кисляка губернатору Калифорнии.

Арнольд Шварценеггер ответил, что понимает важность "Форта-Росс" для русских и американцев с русскими корнями и попытается оставить как можно больше парков открытыми. Но относительно русского форта обещание не дается в связи с финансовыми проблемами штата.

Бюджет Калифорнии был пересмотрен в июле для покрытия 26-миллиардного дефицита. Сокращение затронуло многие сферы – от образования и уголовно-исправительной системы до социальных программ. При этом штат сокращает 14 миллионов долларов для Калифорнийского департамента парков и отдыха, тем самым уменьшая расходы на 10%.Форт Росс - государственный исторический парк

"Форт Росс", расположенный примерно в 120 километрах к северу от Сан-Франциско, функционировал с 1812 года и считался самым южным русским поселением в Северной Америке. Считается, что русские колонисты первыми построили судостроительную верфь и ветряную мельницу в Калифорнии. Сотни людей посещают форт в выходные дни. На территории поселения построена православная церковь, где время от времени проходят богослужения. Русские, живущие в США, посещают "Форт-Росс" в знак почтения к первым русским поселенцам, которые закрепились на американском побережье и занимались промыслом, сельским хозяйством и торговлей.

Фото с сайта craftworld.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров