В Новосибирской области в персиках нашли восточную плодожорку

16 сентября 2009, 10:27, ИА Амител

Инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области выявили очередную партию персиков киргизского происхождения, зараженных карантинным объектом.

Как сообщили ИА "Амител" в Россельхознадзоре Новосибирской области, партия персиков и винограда общим весом более 20 тонн поступила на территорию Новосибирской области автотранспортом из Республики Кыргызстан.

Первичный досмотр груза был проведен в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации "Кулунда". При проведении вторичного досмотра на территории ТЦ "Хилокский" инспекторы отдела надзора в области карантина растений в плодах персиков обнаружили карантинный объект – восточную плодожорку.

В соответствии с карантинным законодательством в целях предотвращения заноса и распространения карантинного объекта, была проведена переборка всей партии персиков. Плоды, пораженные гусеницами восточной плодожорки, общим весом 132 кг изъяты и уничтожены путем пересыпания хлорной известью в фитосанитарной яме.

Справка: восточная плодожорка – один из наиболее опасных и экономически значимых вредителей плодовых культур. Повреждает побеги и плоды персиков, айвы, груши.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров