Охранный бизнес взяли в оборот

17 сентября 2009, 07:13, ИА Амител

Охранный бизнес взяли в оборот В законодательстве о частных охранных структурах произошла настоящая революция, - подробности о нововведениях сообщает корреспондент газеты "Бийский рабочий " Татьяна Чуй. 

Все дело во вступлении в силу закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности".

Именно это вызвало по стране настоящую волну возмущений, что привело к идее Всероссийской акции протеста"Наложим мораторий на вступление в силу нового закона сроком на 1 год".В Барнауле чоповцы давно забили тревогу: охранный бизнес на грани уничтожения. Активисты выступают в СМИ, проводят "круглые столы", пишут во все инстанции. Бийские предприниматели более сдержанны в оценках. Мало того, у нас есть мнение, что все не так страшно, и такие меры даже поспособствуют наведению долгожданного порядка.

Всем нововведениям мы обязаны МВД. Частично их идеи воплотились уже с 1 июля этого года - некоторые положения закона вступили в силу. В полном объеме это произойдет с 1 января следующего года.     

Сказать, что изменения кардинальные, - значит ничего не сказать. Законотворцы начали с устава ЧОПа, лицензирования и закончили порядком хранения оружия.

Если кратко охарактеризовать все эти нововведения, то - "готовьте денежки, господа охранники".

Например, регламентировано увеличение размера уставного капитала минимум до 100 тысяч рублей - для тех ЧОПов, которые не используют оружие, и до 250 тысяч рублей - для тех, кто с оружием дела все-таки имеет. Кстати, суммы эти неприкасаемые и могут быть использованы в крайних случаях. Например, в случае "проколов" в качестве страховки клиента. Но это только по решению суда.

Далее, новый закон запрещает коммерческим фирмам и прочим компаниям создавать собственные охранные структуры - службы безопасности. Выход здесь один - создавать самостоятельные предприятия и менять учредителей.

Дошли руки и до лицензирования. Во-первых, работать стажером-охранником теперь не получится: лицензия обязательна для всех сотрудников ЧОП. И периодически нужно подтверждать-повышать свою квалификацию. Не исключение и сам директор предприятия. 

Мало того, если раньше лицензия была единая для всех видов деятельности, то теперь она будет выдаваться на отдельные виды услуг. Например, на сопровождение; на работу с оружием, отдельно - для телохранителей. Также предусмотрена отдельно на право использовать оружие, на право использовать спецсредства и на работу без использования оружия.

Кстати, насчет оружия. Наверху долго думали и решили, что все оружейные комнаты, которые сегодня оборудованы в ЧОПах, не пригодны к эксплуатации. И надумали обязать передать "боеприпасы" на баланс МВД с последующей его арендой. Причем о какой-либо стоимости такой аренды речи нет. Но это пока. У специалистов это вызывает большое недоверие. Тем более, если брать во внимание склонность государства менять правила игры в любую минуту.     

Еще частным охранникам запретят носить армейский камуфляж. Для них будет специальная форма. Также их обяжут входить вместе с сотрудниками милиции в состав смешанных групп быстрого реагирования для патрулирования улиц и задержания правонарушителей.

Справка:

С 1 июля частным охранником не могут быть лица:
- не граждане РФ;
- моложе 18 лет;
- признанные решением суда недееспособными или ограниченно дееспособными;
- имеющие заболевания, которые отнесены к перечню, утверждаемому правительством РФ;
- судимые за совершенные умышленные преступления;
- люди, которым предъявлено обвинение в совершении преступления - до решения суда;
- не прошедшие профессиональной подготовки для работы в качестве охранника и не сдавшие квалификационные экзамены в ОВД;
- в отношении которых по результатам проверки ОВД имеется заключение о невозможности допуска к частной охранной деятельности. Выводы проверки утверждаются начальником отдела лицензионно-разрешительной работы субъекта РФ или начальником, замначальника МВД, ГУВД, УВД по субъекту Федерации;
- уволенные менее трех лет назад с государственных должностей по компрометирующим обстоятельствам;
- лишенные статуса частного охранника по компрометирующим обстоятельствам менее года назад;
- не прошедшие дактилоскопической регистрации.

По данным "Российской газеты".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров