"Кредитная история": жительница Барнаула обвиняется в присвоении денежных средств

17 сентября 2009, 14:33, ИА Амител

Следственным отделом при ОВД по Железнодорожному району Барнаула направлено в суд уголовное дело в отношении 27-летней жительницы Барнаула, которой были доказаны два эпизода присвоения денежных средств (ч. 2 ст. 160 УК РФ). Подробности ИА "Амител" сообщила сегодня, 17 сентября, пресс-секретарь УВД по Барнаулу Людмила Грицык.

Обвиняемая в декабре 2008 года, находясь в доверительных отношениях с  потерпевшей, предложила оформить на свое имя кредит в размере 900 тысяч рублей. Уговор был такой: если банк предоставит желаемую сумму, они поделят ее пополам и впоследствии совместно будут выплачивать. Потерпевшая с предложением согласилась.
При этом находчивая девушка сказала, что для оформления кредита необходимо открыть счет в банке, на который необходимо зачислить не менее 50 тысяч рублей. Потерпевшая передала обвиняемой 30 тысяч рублей, а оставшуюся сумму последняя обещала внести сама. Однако получив деньги от своей знакомой, обвиняемая ни о каком кредите и не думала. 30 тысяч потратила на собственные нужды.

В июле 2009 года не без участия этой же обвиняемой приключилась еще одна "кредитная" история. Знакомая пенсионерка попросила девушку сходить в банк и погасить часть ее кредита. Собеседница согласилась помочь пожилой женщине. Взяла у нее шесть тысяч рублей, однако до банка так и не дошла. И, как и в первом случае, истратила всю сумму.

"Обе потерпевшие длительное время принимали попытки вернуть свои финансы путем уговоров обвиняемой. Последняя обещала отдать деньги, однако делать этого не собиралась. Тогда женщины обратились с заявлением в ОВД по Железнодорожному району. В ходе следствия она раскаялась в совершенных преступлениях, однако возместить ущерб не смогла в связи с тяжелым материальным положением, - отметила заместитель начальника следственного отдела при ОВД по Железнодорожному району г. Барнаула капитан юстиции Нина Гаас.

Теперь обвиняемой грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. 



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров