В Алтайском крае намолочено более 3 млн тонн зерна

21 сентября 2009, 16:20, ИА Амител

уборка В Алтайском краенамолочено уже на 400 тонн зерна больше, чем в прошлом году. Об этом сообщает пресс-служба ГУСХ Алтайского края. По данным управления, в целом по краю зерновые и зернобобовые обмолочены на половине площади (около 1,9 миллионов гектаров), намолочено 3 миллиона 200 тонн зерна.

Средняя урожайность по краю равна 16,8 центнеров с гектара - на 5,2 центнера выше прошлогодней.

Урожайность пшеницы также выше, чем в 2008 году: 15,4 центнера с гектара (на 4,3 центнера с гектара больше прошлогодней). В управлении отмечают, что сегодня пшеница обмолочена на 1,1 миллионе гектаров, намолочено 1 миллион 640 тысяч тонн пшеницы. Всего этой культурой в крае занято 2,6 миллиона гектаров. При этом из проверенных 170 тысяч тонн, 96% пшеницы – продовольственной, в которой 52% соответствует 3 классу, 48% соответствует 4 классу.

Также в этом году выше урожайность и ячменя — 18 центнеров с гектара. Этой культуры намолочено уже 350 тысяч тонн ячменя. В 14 районах Алтайского края уже начат обмолот гречихи, в четырёх приступили к уборке проса.

На данный момент ближе всех к завершению уборки зерновых сельхозпредприятия Алтайского района. Здесь зерновые культуры обмолочены на 69% занятой ими площади. Пшеницу и другие зерновые на более 60% посевных площадей обмолотили в Романовском, Егорьевском, Кытмановском, Ельцовском, Михайловском, Смоленском, Топчихинском, Волчихинском, Тогульском, Ключевском, Новичихинском и Советском районах.

Лучшие достижения у комбайнера ЗАО "Орбита" (группа компаний СЭУС, Барнаул)Сергея Пескова. Он намолотил более 39 тысяч тонн зерна на комбайне "Джон Дир". В Михайловском районе (пострадавшем от засухи в прошлом году)Владимир Капелькин (ООО "Восход") собрал около 30 тысяч тонн зерна.


В новости использовано фото с сайта www.lenta.ru

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров