Чиновникам придется стать вежливыми

22 сентября 2009, 14:42, ИА Амител

Накануне, 21 сентября, единороссы во главе с председателями двух комитетов Госдумы Владимиром Плигиным (по конституционному законодательству) и Вячеславом Тимченко (по местному самоуправлению) внесли на рассмотрение коллег законопроект "Об общих принципах организации предоставления государственных (муниципальных) услуг и исполнения государственных (муниципальных) функций". Готовился он совместно с Минэкономразвития, говорит Тимченко, а через депутатов идет для оперативности, поскольку есть план принять его в краткие сроки, чтобы он начал действовать с 2010 г.

Как поясняют в сегодняшнем номере за 22 сентября "Ведомости", закон регулирует предоставление услуг властями всех уровней: государственных, региональных и муниципальных. Это и приватизация квартиры, и получение гражданства, и оформление пенсии, и документы и их копии.

Заявитель имеет право на вежливое и оперативное обслуживание и получение полной, актуальной и достоверной информации, говорит закон, при необходимости — в электронном виде. Чиновник не вправе требовать от заявителя тех документов, которые находятся в распоряжении данных органов и (или) иных органов местного самоуправления, а также обращения к другим чиновникам для согласований. Обо всем об этом и говорится в новом законопроекте.

Как уже сообщало ИА "Амител", заниматься оказанием услуг и сбором документов будут новые органы — многофункциональные центры (МФЦ), они заменят единые информационно-расчетные центры и службы "одного окна".

Создаваться МФЦ будут за счет региональных бюджетов при субсидиях из центра (сейчас все органы власти получают субсидию из федерального бюджета на оказание услуг) и действовать во всех муниципальных образованиях. Обратившийся в МФЦ гражданин обязан заключить договор на оказание услуг, после чего явиться уже только за документами — МФЦ сам будет взаимодействовать с чиновниками. Для оперативности МФЦ может оказывать услугу платно, а также за госпошлину либо бесплатно — по словам Тимченко, расценки утвердит правительство.

Сами госорганы и органы местного самоуправления должны будут написать административные регламенты, четко определяющие порядок оказания услуг. Часть регламентов уже написана, утверждает Тимченко, их необходимо систематизировать.

Наконец, все госуслуги будут занесены в сводный реестр, который будет размещен на едином портале. У него будет статус федеральной информационной системы. Представитель Минкомсвязи обещал, что запущен портал будет в декабре. Полностью завершить реформу законопроект предлагает до 1 января 2011 г.

Никаких технологических трудностей реализовать закон нет, говорит префект Северного округа Москвы Олег Митволь. "Победить можно все, даже чиновничье хамство", — уверен Митволь.

Пока не изменится мотивация чиновника, пока он не будет знать, что его доход зависит от зарплаты, а не от дополнительных заработков, ничего не изменится, добавляет Игорь Николаев из ФБК, раз закон позволяет оказывать услуги "в срочном порядке" за деньги, значит, все услуги станут "срочными", а потом к ним прибавятся дополнительные способы заработка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров