В Алтайском крае чаще всего подделываются купюры номиналом 1000 рублей

30 сентября 2009, 15:58, ИА Амител

Сотрудники УБЭП ГУВД по Алтайскому краю провели оперативно-тактическое учение под названием "Купюра". Как сообщают сегодня, 30 сентября, в Управлении, учения проходили с целью профилактики экономических преступлений, связанных с незаконным изготовлением и распространением денежных банкнот.

В рамках мероприятия посещались торговые центры, магазины и проверялось, насколько внимательны продавцы и как они будут вести себя, если у них в руках окажутся поддельные деньги.

"Каждый человек, вовлеченный в товарно-денежные отношения, должен знать, по каким признакам можно отличить подделку от настоящей банкноты. В таком случае сбыть фальшивку намного сложнее. Проблема фальшивомонетчества очень актуальна. Подобные преступления регистрируются практически ежедневно и в среднем за месяц их около 200", - говорит старший оперуполномоченный УБЭП ГУВД майор милиции Николай Соколов.

В последнее время чаще всего подделываются купюры номиналом 1000 рублей. Фальшивки обычно "всплывают" при инкассации. Они очень высокого качества и их способен распознать только прибор, который находится в банковских учреждениях.

Результаты таких проверок как "Купюра" показывают, что работники торговли, через чьи руки проходит основная денежная масса, очень плохо знают признаки поддельных денег и практически никогда не принимают мер по задержанию сбытчика. Во время проведения данного учения продавцы получают памятки, в которых четко прописан алгоритм действий при получении подделки.

Кроме этого, во многих учреждениях торговли отсутствуют приборы для обнаружения фальшивок. Для того чтобы эти приборы устанавливались, торговой точке выписывается предписание.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров