Алтайские спасатели обеспокоены участившимися поджогами

05 октября 2009, 11:40, ИА Амител

Все чаще причинами пожаров надворных построек и жилья в Алтайском крае становятся поджоги: только за минувшие выходные – со 2 по 4 октября  - зарегистрировано 6 таких пожаров, - сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю.

Так, 3 октября на пульт диспетчера службы пожаротушения Тальменского района поступило сообщение о пожаре в селе Озерки. На момент прибытия первого подразделения открытым огнем горела веранда и крыша жилого дома. В результате пожара повреждена крыша и внешняя отделка дома. Получили ожоги хозяева дома: мужчина, 1956 г. рождения, и женщина, 1954 г. рождения. По данному факту ведётся следствие.

"Чаще всего, действуя безответственно, поджигатель не предполагает, что пожар может достичь серьёзных масштабов и даже привести к человеческим жертвам. Никогда не стоит забывать о том, что огонь - это страшная, порой, неконтролируемая стихия. Кроме того, за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путём поджога, повлекшего смерть человека или иные тяжкие последствия, предусмотрено уголовное наказание по части 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации лишением в виде лишения свободы сроком до пяти лет", - предупреждают в МЧС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров