Из всех регионов Сибири, наибольшая сумма просроченной «зарплатной» задолженности зафиксирована в Алтайском крае

08 октября 2009, 11:35, ИА Амител

В целом по Сибири с начала года задолженность по заработной плате уменьшилась на 31,3%, вместе с тем,  в Алтайском крае зафиксирована наибольшая сумма просроченной задолженности. Об этом заявил 6 октября руководитель Роструда Юрий Герций на окружном совещании руководителей государственных трудовых инспекций Сибирского и Уральского федеральных округов в Тюмени, где подводились итоги деятельности по контролю за соблюдением трудового законодательства. Подробности ИА "Амител" сообщила сегодня, 8 октября, руководитель Информационного центра Федеральной службы по труду и занятости в СФО Анастасия Гетьман.

По словам Юрия Герция, снижение долгов по заработной плате является общей тенденцией, которая наблюдается последние 3 месяца по всей России. Это итог оптимизации бизнес-процессов самими предприятиями, деятельности органов исполнительной власти на местах, а также результативных действий гострудинспекций совместно с органами прокуратуры. Суммарно задолженность по заработной плате в СФО на 11 сентября составила 838,3 млн рублей, по отношению к 1 августа 2009 года она снизилась на 38,6%, то есть динамика наблюдается до сих пор.

Вместе с тем, сумма просроченной задолженности по заработной плате в Алтайском крае составляет 158,4 млн.руб., в Новосибирской обл.157,7 млн.руб., Красноярском крае 104,4 млн. руб.

В первом полугодии 2009 года гострудинспекциями в Сибирском федеральном округе проведено 21029 проверок по вопросам соблюдения законодательства о труде. Увеличилось на 13,2% количество штрафов, наложенных на должностных лиц, юридических лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Общая сумма штрафов возросла на 23,5%.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров