Как рассчитаться с кредитом и не остаться без штанов: советы барнаульских специалистов

08 октября 2009, 14:58, ИА Амител

Как рассчитаться с кредитом и не остаться без штанов: газета "Комсомольская правда ", вместе с барнаульскими специалистами, советует, на что следует обратить внимание при заключении договора.Как рассчитаться с кредитом и не остаться без штанов

Купить дорогую вещь для обычной среднестатистической семьи, как правило, не по карману. Именно поэтому люди сегодня "подсели" на кредиты. Но в момент получения долгожданной суммы мы часто закрываем глаза на условия договора. Всю тяжесть непосильных долгов приходится ощутить на себе позже...

Не так давно жительница Барнаула Мария Кравченко выбрала в одном из магазинов симпатичный диванчик. Денег на его покупку не хватало, поэтому женщина решила воспользоваться кредитом. Продавец магазина предложила оформить покупку, как говорится, "не отходя от кассы". Покупательнице тут же выдали график платежей и копию заявки на получение кредита. С этой заявкой она должна была потом приходить в банк и платить за кредит. Что касается непосредственно договора с банком, то в магазине пообещали, что документ пришлют по почте.

И все бы ничего, но через несколько месяцев банк, выдавший кредит, объявил, что все операции с наличностью, в том числе и при погашении кредитов, придется дополнительно оплачивать. Когда же покупательница возмутилась такому положению дел, ей объяснили: это условие прописано в договоре. Кстати сказать, договор ей по почте так и не пришел. В ящик сбросили лишь квитанции на оплату через почту.

Посчитав суммы в присланных банком квитанциях, покупательница обнаружила, что вместо обещанных 12 процентов ей придется выплатить все 30! А если учесть, что банк еще назначил дополнительную комиссию за операцию с наличными, то картина вовсе получилась безрадостной.

- В этой ситуации полностью нарушены права заемщика, - говорит специалист Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю. - Если договор не подписан, то он просто недействителен. В этом случае нужно было отложить заключение кредита либо обратиться непосредственно в банк.

Прежде чем взять кредит, нужно не просто прочитать кредитный договор, а досконально его изучить, - советует адвокат Алтайской краевой коллегии адвокатов Игорь КОРШУНОВ. - Если вы оформляете кредит в магазине, но при этом договор вам не предоставляют, то вообще стоит задуматься о том, нужно ли его брать. Очень многие совершают ошибки просто потому, что невнимательно ознакомились с условиями кредитования. Помните, что в рекламе указана только выгода, а "мелкие" особенности всегда написаны в договоре, и нередко мелким шрифтом.

Бывает так, что заявка на получение кредита может заменить сам договор. Это становится возможным только в том случае, если в ней указана вся информация, касающаяся полной стоимости кредита, условий и размеров выплат. Тогда заключение договора не потребуется, так как заемщик согласился с условиями банка по предоставлению кредита. В поправке к ст. 30 ФЗ "О банках и банковской деятельности" сказано, что перед заключением кредитного договора банк обязан предоставить клиенту информацию о полной стоимости кредита, а также перечень и размеры платежей, связанных с нарушением кредитного договора.

Напомним, на сайте ИА "Амител" открыта рубрика "Как разобраться с долгами". В этот разделе (http://www.amic.ru/law/ ) читатели могут проконсультироваться по таким темам, как: долги между гражданами, корпоративные долги юридических лиц (проблема исполнения решений суда), долги в сфере ЖКХ (коммунальные платежи) и долги по кредитам (потребительские, ипотечные).

Фото: Олег УКЛАДОВ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров