Более 1 млн. руб. взыскано судебными приставами Горно-Алтайска с граждан, «забывших» оплатить транспортный налог

12 октября 2009, 10:42, ИА Амител

Накануне, 11 октября, в Горно-Алтайске состоялся совместный рейд судебных приставов, сотрудников ГИБДД и налоговой инспекции по выявлению нарушителей, которые уже  несколько лет "забывают" оплатить транспортный налог.

Так, только за 6 месяцев 2009 года в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Республике Алтай находилось на исполнении 2662 исполнительных производства по взысканию транспортного налога, - сообщили ИА "Амител" в пресс-службе управления.

Судебными приставами-исполнителями было окончено 1107 исполнительных производств данной категории и взыскано более 1 миллиона рублей.
Подобные рейды регулярно проходят в рамках соглашений, подписанных между УФССП России по Республике Алтай и республиканскими управлениями ГИБДД и ФНС России. Кроме должников по транспортному налогу, судебные приставы останавливают на дороге и автолюбителей, имеющих неуплаченные штрафы за нарушение правил дорожного движения. Здесь же выявляются и должники, не заплатившие алименты, кредиты, налоги, долги за услуги ЖКХ.
Участие в рейдах судебных приставов делает подобные мероприятия достаточно результативными, поскольку именно судебный пристав обладает правом в случае неуплаты задолженности применять к злостным нарушителям меры принудительного исполнения, в том числе и арест имущества (включая сами транспортные средства) и реализации его в целях погашения задолженности.
"Однако не стоит рассматривать проводимые совместные рейды как удобную возможность для злостных неплательщиков оплатить долги на месте, поскольку помимо суммы долга гражданин обязан уплатить 7-процентный исполнительский сбор", - подчеркивает пресс-служба.

Так, 10 октября вступил в силу ФЗ "О внесении изменений в статью 112 Федерального закона "Об исполнительном производстве". В связи с внесенными изменениями исполнительский сбор устанавливается в размере 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее 500 рублей с должника — гражданина и не менее 5 тыс. рублей с должника — организации.

Например, если ранее гражданин, не заплативший штраф ГИБДД в размере 100 рублей в срок, установленный судебным приставом-исполнителем, обязан был оплатить исполнительский сбор в сумме 7 рублей, то отныне минимальная сумма данной санкции  составляет 500, - подытоживает пресс-служба Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Алтай.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров