На Алтае сегодня обсудят перспективы развития милицейской авиации и безопасность полетов

20 октября 2009, 09:08, ИА Амител

В Алтайском крае начались учебно-методические сборы руководителей авиационных отрядов специального назначения. Об этом сегодня, 20 октября, ИА "Амител" сообщили в пресс-службе ГУВД по Алтайскому краю.

"ГУВД по Алтайскому краю не случайно выбрано местом для проведения такого мероприятия.  Краевое управление неоднократно избиралось в качестве площадки для проведения  различных  общероссийских форумов: здесь проводились всероссийские семинары кадровых служб и подразделений специального назначения;  Алтайский край принимал милицейские пресс-службы, экспертно-криминалистические подразделения и руководителей уголовного розыска. В этом году на базе ГУВД по Алтайскому краю прошла международная встреча министров внутренних дел России и Белоруси", - пояснила руководитель пресс-службы Светлана Ляпунова.

Она отметила также, что командиры авиационных отрядов приехали сюда впервые. В Алтайском крае создана хорошая материально-техническая база и условия для развития милицейской авиации.  Авиационный отряд в органах внутренних дел Алтайского края был создан благодаря инициативе начальника ГУВД, генерал-лейтенанта  милиции Александра Олдака. При поддержке Министерства внутренних дел Российской Федерации на вооружение алтайской милиции поступил современный вертолет Ми-8. В составе авиационного отряда специального назначения ГУВД по Алтайскому краю, которым с первого дня создания руководит полковник внутренней службы Андрей Ковалев, служат профессионалы высочайшей квалификации. Накопленный опыт помогает им выполнять самые сложные служебные задачи. В 2009 году авиационному подразделению ГУВД исполнилось три года. За это время проведены сотни специальных и оперативно-розыскных мероприятий при поддержке авиационного подразделения. Вертолет используется для контроля за безопасностью дорожного движения на основных федеральных трассах. С помощью авиации в отдаленные районы края доставляются следственно-оперативные группы и спецподразделения; пресекаются преступления, связанные с незаконной вырубкой леса, проводятся крупномасштабные учения.  Вертолет привлекается для обнаружения преступников и без вести пропавших граждан, в первую очередь детей.  Оказывается практическая помощь МВД по Республике Алтай и многое другое.

Участники методических сборов поделятся уникальным опытом, который накоплен в подразделениях и обсудят перспективы развития милицейской авиации. В числе основных приоритетов – безопасность полетов. Не случайно считается, что благодаря таким характеристикам, как оперативность, мобильность, возможность преодолевать огромные расстояния в короткие сроки, технические и технологические возможности позволяют авиации стать одним из самых перспективных милицейских подразделений. Запланировано, что в ходе сборов пройдут не только теоретические занятия. Командиры авиационных подразделений продемонстрируют свое летное мастерство. В рамках сборов пройдет демонстрация возможностей беспилотных летательных аппаратов, которые состоят на вооружении МВД России.

Открывает мероприятие начальник Центра авиации МВД РФ,  начальник авиации органов внутренних дел Российской Федерации полковник внутренней службы Сергей Ежов. В работе учебно-методических сборов принимают участие командиры авиационных подразделений   19  регионов России,   в которых созданы авиационные отряды, в том числе г. Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Республики Татарстан, Самарской области, Кемеровской области, Краснодарского и Камчастского краев и другие.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров