Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

За неоплаченный вовремя долг, приставы потребуют не менее 500 рублей

, ИА "Амител"
"За не вовремя оплаченный долг гражданин должен будет заплатить приставам не менее 500 руб., а организация — не менее 5 тысяч рублей", — предупредили сегодня, 20 октября, алтайские судебные приставы. В их пресс-релизе по этому поводу также поясняют:

"10 октября 2009 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменения в статью 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Законодатель установил минимальные суммы исполнительского сбора: в размере 500 рублей для должника-гражданина, если его долг не превышает 7 тысяч рублей и 5 тысяч рублей для должника-организации, если ее долг не превышает 70 тысяч рублей.
Исполнительский сбор - это денежное взыскание, налагаемое на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в Федеральный бюджет.
До 11 октября 2009 года если должник в установленный законом срок не погасил долг, например, в 100 рублей, то с него взыскивался исполнительский сбор в размере 7% от данной суммы, т. е. — 7 рублей. Такая надбавка к штрафу для должника не играла существенной роли. С 11 октября 2009 года установлен минимальный размер исполнительского сбора в размере 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее 500 рублей с должника-гражданина и 5 тысяч рублей с должника-организации. Для удобства приведем простой пример, если гражданин добровольно в течении 5 дней не заплатил штраф ГИБДД в размере 100 рублей, то по новому закону он должен будет заплатить дополнительно к штрафу исполнительский сбор в размере 500 рублей".


Комментарии

20.10.2009 14:53
OxРЕНЕТЬ

!!!

20.10.2009 15:01
- гость -

Для удобства приведем простой пример, если гражданин добровольно в течении 5 дней не заплатил штраф ГИБДД в размере 100 рублей, то по новому закону он должен будет заплатить дополнительно к штрафу исполнительский сбор в размере 500 рублей

Штраф платится в течении 30 (или 40) суток. Или приставы придут уже через 5?

20.10.2009 15:02
- гость -

Валить надо с этой страны, полный пи.....,

20.10.2009 15:08
Вовочка

Расценки растут, кризис однако.

20.10.2009 15:14
Пасечник

- гость -
20 октября 2009 г.
15:01
А если таких штрафов пять? Что сразу 500*5 + 100*5 = 3000 платить?

20.10.2009 15:15
Пристав

А как Вы все хотели то? Правила нарушать, а платить когда захочу? Платите, платите, платите вовремя! И не обяжут Вас на лишнее!

20.10.2009 15:27
- гость -

да все верно, а то чтоб взыскать штраф в 100р гос-во хрен знает сколько денег должно потратить... а ведь это наши денежки с налогов.. штраник должен оплачивать потраченные на него деньги

20.10.2009 15:29
гость

люди, скажите, если штраф уплачен вовремя, а через некоторое время приходит бумага, в которой указано, что если вы не выплатите, то возбуждается исполнительное производство, ну и т.п. и указывают когда к ним надо явиться. Какие последствия неявки, ведь штраф-то давно уплачен? А точ что у них нет этой информации это их проблема!

20.10.2009 15:32
- гость -

А как Вы все хотели то? Правила нарушать, а платить когда захочу? Платите,
платите, платите вовремя! И не обяжут Вас на лишнее!

Есть закон, согласно которому, штраф ГИБДД платится в течении 30 суток. Закон. Т.е., заплатив через 28 суток нет никакого нарушения, все по закону. Так почему "если гражданин добровольно в течении 5
дней не заплатил штраф ГИБДД в размере 100 рублей, то по новому закону он должен будет заплатить дополнительно к штрафу исполнительский сбор в размере 500 рублей "?
Или у приставов законы более другие?
Или Амик опять косноязычит?

20.10.2009 15:48
Кнофф Хофф

мне уже 3-тие постановление явится к пристовам пришло по трем ОПЛАЧЕННЫМ штрафам!
пусть разберутся во внутренних документах, а потом цены поднимают.

20.10.2009 15:50
Макс

гостю 15:35
30 дней тут ни при чем. когда они проходят дело передается в суд. суд выносит постановление и приставы открывают исполпроизводство. дает тебе 5 дней на добровольную оплату.
и вот только если втечение этих 5-ти дней не заплатишь, вступают в действие упомянутые нормы.

20.10.2009 15:52
- гость -

а я честный не плательщик штрафов, вот попадалово

20.10.2009 16:09
Артем

Поясняю:
В течении 30 суток ты должен заплатить штраф ГИБДД
Если неоплатил, возбуждается исполнительный документ, и Вам предлагается в течении 5 суток оплатить
добровольно штраф.
Если неоплатили в этот срок, то затем будет браться исполнительный сбор не менее 500 руб.

20.10.2009 16:16
- гость -

Что-то мало. А почему не 5000 руб?

20.10.2009 16:19
- гость -

Не из страны валить надо а приставов.....

20.10.2009 16:50
Сергей

Я за штрафы. У нас свобода тождественна анархизму, а соблюдение закона называется возвращением в ГУЛАГ. Свобода без штрафов и кнута не бывает.

20.10.2009 19:14
Skitalec

Да они сначала в своей системе пускай порядок наведут!!!!
Оплачиваю все штрафы во время, а потом приносят письма от приставов что я не оплатил)))

21.10.2009 00:05
razum

В России как был бардак, так и будет, хоть заоблачные штрафы пусть сделают. А если у человека только то что на нем одето, а свою скудную зарплату он пропивает на третий день, что его в рабство продадут???

Загрузка...