В федеральный закон "Об обороне" вносят поправки

21 октября 2009, 17:29, ИА Амител

Госдума РФ (ГД РФ) сегодня, 21 октября, приняла во втором чтении законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обороне". Об этом сообщает официальный сайт ГД РФ.

При  этом поясняется, что действующим законодательством предусматривается использование формирований Вооруженных Сил за пределами территории Российской Федерации в целях: выполнения задач по пресечению международной террористической деятельности; выполнения задач в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Однако, как отметил председатель Комитета по обороне Виктор Заварзин, известные события последнего времени высветили правовой пробел. "В этой связи законопроект, обеспечивающий правой механизм по оперативному применению Вооруженных Сил за пределами территории Российской Федерации, назрел уже давно, актуальность его не вызывает сомнений", - подчеркнул В. Заварзин.

"Законопроект направлен на создание правового механизма, обеспечивающего возможность Президенту оперативно использовать формирования Вооруженных Сил РФ за пределами территории Российской Федерации. Принятие закона будет способствовать укреплению безопасности нашего государства и наших граждан", - отметил В. Заварзин.

Законопроектом предусматривается дополнить статью 10 Федерального закона "Об обороне" в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности формирования Вооруженных Сил РФ могут оперативно использоваться за пределами территории Российской Федерации в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и настоящим Федеральным законом для решения следующих задач: отражение вооруженного нападения на формирования Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска или органы, дислоцированные за пределами территории Российской Федерации; отражение или предотвращение вооруженного нападения на другое государство, обратившееся к Российской Федерации с соответствующей просьбой; защита граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации от вооруженного нападения на них; борьба с пиратством и обеспечение безопасности судоходства, - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Решение об оперативном использовании формирований Вооруженных Сил РФ за пределами территории Российской Федерации принимаются Президентом РФ на основании соответствующего постановления Совета Федерации.

Общая численность формирований Вооруженных Сил Российской Федерации, районы их действий, стоящие перед ними задачи и срок использования этих формирований определяются Президентом РФ. Комплектование формирований Вооруженных Сил РФ военнослужащими, гражданским персоналом, обеспечение материально-техническими средствами и предоставление входящим в их состав военнослужащим и гражданскому персоналу медицинского и иных видов обеспечения осуществляет Министерство обороны. Решение о досрочном отзыве формирований Вооруженных Сил Российской Федерации принимается Президентом либо по его поручению Министерством обороны.

При подготовке ко второму чтению в Комитет поступило 7 поправок, которые Комитет рекомендовал принять.

Законопроект принят во втором чтении "за" - 435.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров