Программа "Итожа": в Барнауле идут судебные процессы, от исхода которых может пострадать немало простых горожан

12 декабря 2009, 10:00, ИА Амител

Очередной выпуск программы "Итожа" ее автор и ведущий Михаил Гундарин посвятил скандальной историей вокруг барнаульского предприятия "Южком".

"Известно ли вам, что в  Барнауле идут судебные процессы, от исхода которых может пострадать немало простых  горожан?  Речь идет об оспаривании ряда сделок двухлетней давности по продаже нескольких объектов муниципальной  недвижимости предприятием "Южком". Тогда  разрешение на это дала  Городская дума. Прокуратура не обжаловала сделки и решение Думы и контролировала его исполнение. И вдруг усомнилась в законности произошедшего – не потому ли, что этого захотел первый вице-губернатор края Сергей Локтев?", - говорит во вструплении ведущий программы. 

 К концу 2007 года малое унитарное предприятие "Южком", обслуживающее "коммуналку" поселка Южный, оказалось на грани финансового краха. Работники, по много месяцев не получавшие зарплату, намеревались начать забастовку. Долги перед поставщиками коммунальных услуг достигли 57-ми миллионов рублей, из-за чего отключения жителей поселка стали реальностью. Все это грозило настоящей коммунальной катастрофой.

Николай Белоусов, электромонтер: "Как жить? Детей кормить надо, обуться, одеться надо… чистым воздухом сыт не будешь".

Чтобы спасти ситуацию, Городская Дума приняла решение – предоставить коммунальщикам право на продажу нескольких зданий, находящихся в муниципальной собственности.

"Хочу подчеркнуть два обстоятельства. Во-первых, такого рода продажа (избавление от обременительных для казны активов)  для городов и регионов не только правило,  но и закон. Во-вторых -  все вырученные деньги были строго направлены на погашение долгов. Прокуратура тогда за этим следила особо. Как впрочем, и за всем процессом.  Итак, здания были проданы, в них разместились новые владельцы. И вот два года спустя  в дело вмешался Сергей Локтев", - поясняет Михаил Гундарин.

  Сергей Локтев написал письмо, в котором прежний  подход прокуратуры к  сделкам охарактеризован как поверхностный и формальный. Прокуратура немедленно направила иски о пересмотре результатов сделок. По логике исков получается, что в деле замешаны несколько десятков человек – от депутатов гордумы до покупателей  зданий.

Причем представители Сергей Локтев прокуратуры отнюдь не скрывают, что именно вызвало их внезапный интерес, перед кем они "взяли под козырек". Более того, даже ссылаются в зале суда на обращение высокопоставленного чиновника. Видимо, как на решающий аргумент…

"Такая позиция сама по себе вызывает некоторое удивление. Кажется мне, что прокуратура должна стоять на страже законов, а не личных (ну, или политических) интересов чиновников, какие бы посты они не занимали. Но может быть Локтев действительно заботится об общественных интересах? Что-то сомнительно. Начнем с того, что в случае удовлетворения исков предприятие "Южком" должно вернуть покупателям  полученные от них миллионы.  Таких  денег у  коммунальщиков просто нет, нет их и в городском бюджете. К чему это приведет?", - задается риторическим вопросом ведущий программы "Итожа".

  Невозможность расплатиться по иску означает неминуемое банкротство предприятия. То есть,  без работы останутся более ста слесарей, дворников, лифтеров. Без коммунальных услуг окажутся десятки тысяч горожан, которые обслуживает "Южком". Под угрозой банкротства окажутся и предприятия-покупатели, которые лишатся помещений и не получат затраченных на покупку денег. Их работники будут выброшены на улицу. Такая незавидная участь,  грозит, например, фонду помощи матерям наркозависимых.

"Итожа, замечу.  Судебные перспективы  всех этих дел, мягко говоря, туманны. Доводы прокуратуры уже показались неубедительными арбитражному суду первой инстанции, на неделе отказавшему  в удовлетворении трех исков. Надеюсь, и остальные суды  будут  руководствоваться  буквой закона, а не  чиновничьими "кляузами". Интереснее другое –  мотивы вице-губернатора Локтева, вступившего в схватку с коммунальным предприятием. Думаю, что не ошибусь, если предположу здесь некий политический интерес. Все бы ничего – если бы не угроза, исходящая от этих игр для простых  барнаульцев. Вот этого допускать нельзя ни в коем случае!", - считает Михаил Гундарин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров